Будь здоров, малыш! - «Кызылординские Вести»

Будь здоров, малыш!

12.03.2022

1346 0

bud zdorov malysh

Недавно в Кызылорде в детском саду № 5 «Шаттық» открыли «соляную пещеру». Пребывание в такой комнате и вдыхание сухого солевого аэрозоля оказывает мощное оздоравливающее воздействие на организм ребенка.

По словам заведующей дошкольной организацией Гульден Сапабековой, лечебный эффект создается ионами молекул соли, которые активизируют обмен веществ и подавляют размножение болезнетворных бактерий. Кроме того, атмосфера соляной комнаты оказывает успокаивающее действие на нервную систему ребенка, что в ряде случаев не менее важно для общего оздоровления. Сказочный интерьер галокамеры, стены которой покрыты солевыми кристаллами, напоминающими снег или иней, нравится детям практически всех возрастов. Самые маленькие могут даже поиграть в соляной «песочнице». Дети более старшего возраста во время сеансов смотрят мультфильмы или слушают музыку. В детском саду воспитываются также малыши с особыми потребностями, и соляная комната для них очень полезна.

В этом году дошкольному учреждению «Шаттық» исполняется 50 лет. Нынешняя заведующая детским садом Гульден Сапабекова возглавляет его около десяти лет.

– Я работаю с детьми на протяжении 36 лет, – рассказывает она. – В 2018 году мы начали проект по организации в нашем учреждении трех групп для 36 малышей, нуждающихся в особом уходе.

В садик приняли на работу сурдопедагога, тифлопедагога, окулиста, логопеда, дефектолога, социального педагога, инструктора по физической культуре. Были открыты специальные кабинеты, приобретены лечебно-коррекционные аппараты, дидактические игры.

Приходя в детский сад, ребенок, как правило, попадает в комбинированную группу. Работу с детьми с особенностями в развитии начинают с того, что изучают семью ребенка. Каждый специалист знает, что успешность коррекционно-развивающего и воспитательного процесса во многом зависит от того, насколько родители понимают состояние своего малыша, принимают его таким, какой он есть, и стремятся ему помочь.

– В нашем детском саду работает сплоченная команда профессионалов. Они не только решают коррекционно-развивающие задачи, но и помогают воспитателям найти подход к каждому ребёнку и членам его семьи для его успешной социализации в обществе сверстников, – говорит Гульден Жантасовна.

В учреждении приоритетное внимание уделяется совершенствованию квалификации: педагоги детского сада регулярно посещают семинары и тренинги, всегда находятся в поиске новых знаний.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: