А меня не уволят? Сколько больничных можно брать в Казахстане - «Кызылординские Вести»

А меня не уволят? Сколько больничных можно брать в Казахстане

05.03.2023

680 0

photo 423510

Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Одна из важнейших социальных гарантий при официальном трудоустройстве – выплата пособия по временной нетрудоспособности. Мы решили узнать у юриста Надежды Гельдт, какое количество больничных могут брать сотрудники в Казахстане. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Как отмечает юрист, трудовым Кодексом РК не установлено конкретное количество больничных в год. Согласно п.3 ст. 133 Трудового кодекса РК, социальные пособия по временной нетрудоспособности выплачиваются работникам с первого дня нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности или до установления инвалидности в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

828b171e8fac6f1234f1e60133ad8444

Фото: Pexels/Edward Jenner

Но надо учитывать, что на основании пп.20 ст. 52 ТК РК, работодатель вправе прекратить трудовой договор с работником по причине неявки работника на работу более двух месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. За исключением случаев нахождения работника в отпуске по беременности и родам, а также, если заболевание входит в перечень тех, для которых установлен длительный срок нетрудоспособности, утверждаемый уполномоченным государственным органом в области здравоохранения.

«За работником, утратившим трудоспособность из-за производственной травмы или профессионального заболевания, место работы сохраняется до восстановления его трудоспособности или установления инвалидности», – дополняет автор канала «Право знать».

Вывод: количество больничных в год не ограничивается. Но если спустя два месяца непрерывного больничного (кроме предусмотренных законом исключений), работник продлевает его и/или не выходит на работу, работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: