В Кызылорде прошла Президентская елка - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде прошла Президентская елка

26.12.2022

354 0

5 15

По традиции года в канун Нового года была организована Президентская елка для школьников.

В Президентской елке «Новый Казахстан – страна счастливого детства» приняли участие отличники образования со всей области, около 80 детей из малообеспеченных и многодетных семей, учащиеся с особыми образовательными потребностями и 7 воспитанников детской деревни «Атамекен». Всего на елку приглашено 200 детей.

  На мероприятии аким области Нурлыбек Налибаев передал новогоднее поздравление Главы государства.

— Наша главная цель-способствовать достойной жизни подрастающего поколения, полноценному росту детей и созданию условий для получения хорошего образования, — говорит глава региона. -На сегодня в 677 детских садах области воспитывается около 60 тысяч детей. В этом году введены в эксплуатацию 19 детских садов, 6 школ, а в Жалагашском районе-дом школьников на 250 мест. В целях поддержки одаренных детей в городе Кызылорда и Кармакшинском районе открыты 2 школы-интерната на 150 мест. По инициативе Главы государства до 2025 года запущен национальный проект «Комфортная школа»в целях создания условий для обучения 800 тысяч детей в современных школах. В результате в ближайшие 3 года в нашей области будет построена 21 современная школа. Начнется строительство физико–математической школы-интерната для одаренных детей. Это огромная забота, особая поддержка для нашего будущего поколения! В преддверии юбилейного года мы придаем особое значение духовно-культурному развитию наших детей.

17

Дети, пришедшие на елку, играли в игры, пели песни, смотрели театрализованное представление и получили памятные подарки. Также для гостей праздника была организована специальная фотосессия.

В рамках Года детей в Кызылординской области было организовано около 12 тыс. мероприятий в различных форматах, которыми охвачено более 200 тыс. детей.

Уже в этом году 402 кызылординских школьника стали победителями и лауреатами научных проектов и олимпиад, спортивных турниров и конкурсов искусств международного и республиканского значения.

На мероприятии в честь 1 июня – Международного Дня защиты детей, в котором приняли участие 5 тыс. детей 10 учащимся, достигшим высоких результатов в предметных олимпиадах, были подарены ноутбуки последнего образца, 20 детям из малообеспеченных семей-путевки в республиканский лагерь «Балдаурен», 300 школьникам-велосипеды. Кроме того, в Кызылорде 50 многодетным семьям вручили ключи от квартир, также по поручению главы региона построено и введено в эксплуатацию более 80 спортивно-игровых площадок общей стоимостью 1,6 млрд тенге. Также по итогам соглашения с руководством Национальной компании «КазГерМунай» в городе Кызылорда будет построен современный Дворец школьников. 

До сегодняшнего дня в Кызылорде также сдали в эксплуатацию ряд объектов. Так, в Жалагашском районе сданы в эксплуатацию Дом школьников на 200 мест стоимостью 431 млн. тенге и школа искусств на 50 мест. В Аральском районе открыли «Монумент рыбака» и «Аллею рыбаков» стоимостью 150 мдн.тенге. За счет средств мецената в Жанакорганском районе введен в эксплуатацию современный парк отдыха, стоимость его составила 790 млн. тенге. В ауле имени Наги Ильясова Сырдарьинского района при поддержке местного спонсора было выделено 350 млн.тенге на строительство «Аллеи трудящихся». А автобусный парк города Кызылорда пополнился 100 новыми автобусами.

К концу следующего года в городе Кызылорда по улице Султана Бейбарыса будет сдан в эксплуатацию центр искусств на 1000 мест за  3,7 млрд. тенге. Здесь планируется проводить концертные программы и общественные мероприятия различных форматов, а также заняться развитием симфонического, эстрадного и национального музыкального искусства.

В регионе строится Дворец бракосочетания в современном стиле для молодежи, которая намерена создать семью. Объект стоимостью 1,6 млрд. тенге будет введен в эксплуатацию в следующем году.

На левом берегу Кызылорды заложен фундамент еще одного социального объекта. «Центр крови» стоимостью 2,7 млрд. тенге позволит повысить показатель донации крови и ее компонентов в год от 500 до 10 тысяч. Центр предоставит качественные услуги жителям региона и позволит улучшить здоровье населения.

При спонсорской поддержке известного предпринимателя, мецената Марата Дуйсенбаева начато строительство центра «Анаға тағзым» стоимостью 1,5 млрд.тенге, который станет одной из видных достопримечательностей города. А на границе региона с Туркестанской областью за счет спонсоров возводится въездная арка стоимостью 200 млн. тенге. Также компания «Саутс Ойл» намерена построить большой крытый стадион для болельщиков ФК «Кайсар».

Кроме того, детям из малообеспеченных семей были вручены бесплатные абонементы в спортивные комплексы «Евразия», «Ледовая арена», в целях пропаганды духовных ценностей для детей с начала года организовано 43 бесплатных спектакля. Более 5 тысяч детей совершили бесплатную экскурсию по музею.

В летний период в загородных лагерях отдохнули 8 300 школьников, а в передовых лагерях отдыха республики созданы условия для отдыха 1350 детей в год.

На сегодня в 61 организации дополнительного образования около 60 тысяч детей участвуют в различных творческих кружках и спортивных секциях. Напомним, накануне Нового года в областном центре была организована ярмарка сельхозпродукции, вручены ключи от 60 квартир и зажжена главная елка области на центральной площади. Также до конца года планируется ввести в эксплуатацию ряд социальных объектов.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: