Стартует проект "Cыр жұрты" - «Кызылординские Вести»

Стартует проект «Cыр жұрты»

12.02.2021

4093 0

kyzylorda

В Кызылординской области в этом году к празднованию 30-летия Независимости областными управлениями и различными учреждениями на основе программы «Рухани жаңғыру» и статьи Президента РК Касым-Жомарта Токаева «Тәуелсіздік бәрінен қымбат» разработан познавательно-пассионарный проект «Сыр жұрты». Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникации сообщил заместитель акима области Серик Ахмет.

Проект состоит из 5 направлений: «Сыр саңлақтары», «Туған жер – тұнған шежіре», «Тал бесіктен – жер бесікке», «Сыр елі – жыр елі», «Сыр өңірі – ұлттық құндылықтардың темірқазығы». Проект будет реализовываться в течении трех лет.

syr zhurty

— Пять направлений, включенных в проект, имеют свои особенности. Мы подготовили телепередачи об исторических личностях, начиная от Коркыт ата, и всех кто родился и жил в нашей области, провели научно-исследовательскую работу, организовали экскурсии по историческим местам. Пропагандируем традиции и обычаи, традиционные семейные ценности, здоровый образ жизни. Выражаем поддержку в пропаганде среди молодежи жыршы-жырау, акынов, кюйши и исполнительских искусств. С участием культурологов, историков, философов и социологов будут проводиться мероприятия, такие как лектории, встречи с представителями интеллигенции, беседы, — отметил Серик Ахмет.

В этом году планируется организовать 113 мероприятий различного формата.

Читайте также: