Пробуждая интерес и уважение к традициям и истории - «Кызылординские Вести»

Пробуждая интерес и уважение к традициям и истории

19.11.2020

1257 0

probuzhdaja interes i uvazhenie k tradicijam i istorii 1

Программа духовной модернизации «Рухани жаңғыру» реализуется в рамках статей Первого Президента страны Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи». В них Елбасы дает основательный и аргументированный ответ на вопрос, каким должно быть современное казахстанское общество, чтобы соответствовать вызовам глобального мира и «не остаться на обочине мирового развития и сохранить при этом свой национальный код».

Региональным центром «Рухани жаңғыру» согласно утвержденному плану на 2020 год было запланировано проведение около двух тысяч мероприятий разного формата. Из-за пандемии коронавирусной инфекции большая часть из них была проведена в онлайн-режиме.

С начала года организовано около полутора тысяч мероприятий. В целом, работа центра «Рухани жаңғыру» велась по шести основным направлениям программы в рамках 17 специальных проектов.

Особое значение в условиях сегодняшнего дня приобрел проект «Бүгінгі күннің батырлары» – «Герои сегодняшнего дня». На страницах печатных изданий, в соцсетях, эфирах телеканалов публиковались статьи, сюжеты и посты о людях, которые во время обострения в регионе эпидемиологической ситуации проявили лучшие человеческие качества, протянув руку помощи тем, кто оказался в трудной ситуации. Волонтеры, активисты, общественники, да и просто обычные граждане, проявив неравнодушие и способность сочувствовать чужой беде, помогали медикам в стационарах ухаживать за больными, доставляли кислородные баллоны, медикаменты и обеды для медперсонала в провизорные и инфекционные центры, помогали одиноким и пожилым людям, обеспечивая их необходимыми лекарственными препаратами и продуктами питания.

В целях стимулирования, поощрения и мотивации граждан, вносящих вклад в развитие родного края, тиражирования лучших идей благотворительной деятельности и меценатства среди представителей бизнес-структур, НПО и волонтеров, популяризации инициативных, деловых людей с активной жизненной позицией в рамках программы «Рухани жаңғыру» учреждена премия «Жомарт жүрек». В этом году лауреатами премии стали люди, показавшие себя в период пандемии с лучшей стороны, проявив бескорыстие и щедрость души.

Из 38 претендентов, прошедших районные и городской этапы, были определены лауреаты премии по пяти номинациям. Были отмечены номинациями «Жыл меценаты» («Меценат года») директор ТОО «Жаңажол» Орынбасар Толепов, «Туған өлке» («Родной край») – директор строительной компании ТОО «Сәт-Сервис» Роза Иманова, «Жыл тұлғасы» («Личность года») – председатель Союза ремесленников «Дәстүр» и благотворительного клуба «Мейірім», член Ассоциации деловых женщин Кызылординской области Мархабат Асанова, «Ерен еріктілік» («Доблестное волонтерство») – активист Динара Эшатова, «Жылдың үздік ұйымы» («Лучшая организация года») – общественный фонд «Ел-Арай».

Проекты «История моего успеха» и «Личность» позиционируют истории людей, добившихся успеха благодаря знаниям и упорству, стремлению достичь поставленной цели. Цель проекта – мотивировать молодых людей на успех, укрепить их веру в себя и собственные возможности, помочь найти свое место в жизни.

Для молодежи в городе и районах были организованы встречи с интересными людьми, добившимися успеха в разных сферах общественной жизни. Снято 24 видеоролика, регулярно появлялись публикации в СМИ, посты в соцсетях. Были организованы тренинги с тренерами-мотиваторами, встречи за «круглым столом».

Несомненно, что лучшая форма патриотизма – это любовь к родной земле. Проект «Мой город – Кызылорда» рассказывает об истории и достопримечательностях нашего города. Для лиц с ограниченными возможностями были организованы экскурсии, в ходе которых они имели возможность увидеть экспонаты областного историко-краеведческого музея, посетили интересные места Кызылорды. Для участников экскурсии в центре «Рухани жаңғыру» был накрыт стол с блюдами и напитками национальной кухни. В рамках празднования Дня города была проведена Неделя поэзии, в ходе которой жители города познакомились с творчеством местных поэтов, были подготовлены видеоролики.

На поддержку малого и среднего бизнеса, широкое представление и продвижение товаров местных производителей направлен проект «Сыр өнімі».

Кроме того, организовано более двадцати мероприятий в рамках специальных проектов, направленных на возрождение национальных обычаев и традиций. Онлайн-конкурс среди молодых семей «Отбасы – ұлт тірегі» был направлен на формирование среди молодежи семейных ценностей, укрепление института семьи. Также состоялись мастер-классы мастеров декоративно-прикладного искусства, на которых можно было почерпнуть много интересного о народных ремеслах. В социальных сетях размещались публикации о блюдах национальной кухни, об истории создания видов национальной одежды, о традициях и обычаях, некоторые из которых уже преданы забвению.

Передовикам производства – комбайнерам, строителям и представителям других сфер – были посвящены публикации по проекту «Еңбек – елдің мұраты» («Труд – благо общества»). Специалисты департамента Агентства Республики Казахстан по противодействию коррупции по Кызылординской области в рамках проекта «Правовая культура» организовали онлайн-лекцию, направленную на формирование нулевой терпимости к коррупционным проявлениям. По направлению «Торжество знания» к Дню учителя в период с 15 сентября по 2 октября текущего года центром был организован областной конкурс на лучшее эссе по теме «Мой учитель». Цель мероприятия – формирование положительного имиджа учителя, выявление творческих способностей учащихся, укрепление благоприятных отношений между педагогом и учеником. На конкурс было представлено 117 сочинений учащихся 5-9 классов. Кроме того, совместно с Национальным институтом повышения квалификации «Өрлеу» с целью подготовки учащихся к семейной жизни был проведен конкурс среди старшеклассников.

Научно-практические конференции, посвященные жизни выдающихся людей земли Сыра, были организованы в рамках проекта «Великие личности Великой степи». В октябре совместно с университетами имени Коркыта ата и «Болашақ» в онлайн-режиме состоялась конференция, посвященная 100-летию Героя Советского Союза, ветерана войны и труда Жалела Кизатова. В ней приняли участие ученые из Нур-Султана и регионов республики.

Мероприятия разного формата состоялись в рамках юбилейной даты великого сына казахского народа, поэта и просветителя Абая Кунанбаева. С участием руководителя отдела центра «Рухани жаңғыру», кандидата филологических наук Серикбая Косанова в соц-
сетях был организован прямой эфир, в ходе которого пользователи соцсетей познакомились с абаевской версией известного казахского эпоса «Қозы-Көрпеш – Баян-Сұлу». Также в онлайн-режиме состоялся конкурс-мушайра акынов на тему: «Мен жазбаймын өлеңді ермек үшін…», посвященный нравственно-философским взглядам хакима Абая.

Совместно с КГУ «Қоғамдық келісім» аппарата акима области был организован мастер-класс по обучению национальной игре тогызкумалак. По словам специалистов, история этого вида национальной игры насчитывает четыре тысячелетия, о чем свидетельствуют найденные археологами в разных регионах Казахстана артефакты. Тогызкумалак был также любимой игрой Абая. В музее-заповеднике Жидели-Борили на родине поэта в Семее хранится доска для игры в тогызкумалак, которая была в его личном пользовании. В мастер-классе приняли участие заслуженный тренер РК Еркетай Иманбаев, мастер спорта, трехкратный чемпион мира по тогызкумалаку Хакимжан Елеусинов, мастер спорта международного класса Бексултан Бостандыков.

Жанна БАЛМАГАНБЕТОВА

Читайте также: