Экспозиция к 30-летию Независимости РК - «Кызылординские Вести»

Экспозиция к 30-летию Независимости РК

15.02.2021

3554 0

kazgermunaj vystavka 1 1

Фото: пресс-служба ТОО «СП»Казгермунай»

В период с 10 по 12 февраля в Кызылординском областном историко-краеведческом музее прошли Дни открытых дверей. В рамках этого мероприятия посетителям была представлена новая передвижная экспозиция, посвященная 30-летию Независимости Республики Казахстан.  Спонсором создания экспозиции выступило ТОО «СП «Казгермунай».

Экспозиция включила в себя четыре блока. Первый блок посвящен становлению суверенного Казахстана. Здесь представлены фото, документы и информация о создании государственных символов республики и их авторах. 

Второй блок отражает историю создания новой столицы суверенного государства. В нём размещены фото и документы о том, как принималось решение о переносе столицы, а также снимки главных достопримечательностей Нур-Султана.

В третьем блоке освещена роль и место Казахстана на мировой политической арене. Тут можно ознакомиться с фото и документами принятым Первым Президентом Н. А. Назарбаевым решении о ядерном разоружении, о мировых политических саммитах и мероприятиях, проведённых на территории нашего государства.

Четвёртый блок даёт представление о достижениях Кызылординского региона со времени приобретения суверенитета. В этом блоке представлены фото крупных производственных предприятий, образованных в годы Независимости РК, а также возведенных крупных социальных объектов.

Читайте также: