В Кызылординской области незаконно реализовали нефтепродукты - «Кызылординские Вести»

В Кызылординской области незаконно реализовали нефтепродукты

22.01.2023

312 0

nedelyanachinaetsyas

Фото из открытых источников

Департаментом экономических расследований по Кызылординской области закончено расследование уголовного дела по факту незаконного приобретения, хранения и реализации нефтепродуктов.

В ходе расследования были установлены действия гражданки М.Д., которая в 2017 году зарегистрировалась как индивидуальный предприниматель и посредством портала государственных закупок оказывала услуги десятким государственных предприятий по поставке дизельного топлива. Она реализовала его на  274 миллиона 36 тысяч тенге и, таким образом, легализовала полученные незаконным путем 1 108 тонн дизельного топлива. 

Подсудимая полностью признала вину в уголовном правонарушении и выразила желание о составлении процессуального соглашения о признании вины.   Жалагашский районный суд приговорил М.Д. лишению свободы сроком на 5 лет условно. На весь этот период назначен пробационный контроль.

В ноябре 2021 года при реализации 4000 литров дизельного топлива для парового котла аульного клуба задержан индивидуальный предприниматель. Причем, у него не оказалось подтверждающих документов. Он зарегистрировался на портале государственных закупок как субъект предпринимательства, занимающийся оптовой поставкой нефтепродуктов. Методом ценового предложения — предоставив наименьшую цену, мужчина стал победителем конкурса и заключил договор с 41 государственными предприятиями. Он поставил им 779 тонн дизельного топлива на 165 миллионов 865 тысяч тенге.

Судом за транспортировку, приобретение, реализацию и  хранение нефти и нефтепродуктов без подтверждающих документов   индивидуальному предпринимателю назначено наказание – лишение свободы сроком на 2 года и 8 месяцев условно, с применением пробационного контроля.

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: