Магниты из желудка 2-летнего ребенка извлекли врачи - «Кызылординские Вести»

Магниты из желудка 2-летнего ребенка извлекли врачи

12.03.2023

581 0

photo 424092

Скриншот с видео Костанайской областной детской больницы

Магниты из кишечника двухгодовалого мальчика извлекли врачи в городе Костанае, сообщает корреспондент Kazpravda.kz. 

Как выяснилось, маленький пациент проглотил детали игрушки. Инородное тело в желудочно-кишечном тракте ребенка врачи выявили с помощью рентгенограммы. 

«Это были магниты и достаточно мощные. Эта детская игрушка, которая продается во всех детских магазинах, очень опасная. К счастью, ребенок проглотил несколько инородных тел одновременно, и они склеились в желудке в один конгломерат. В противном случае между этими магнитами могли бы оказаться стенки кишечника, и это была бы перфорация с дальнейшим развитием перитонита. И последствия были бы куда более сложными», – поведал заведующий отделением хирургии Костанайской областной детской больницы Анатолий Журжа. 

Кольцо из магнитов не смогло пройти из тонкого кишечника в толстый и застряло там. Врачи приняли решение провести операцию. 

«Во время операции мы руками переместили инородное тело из тонкого кишечника в толстый и через аппендикс удалили магниты. То есть травма для ребенка была минимальной. Попутно удалили сам аппендикс. Ребенок выписан с выздоровлением», – поделился хирург. 

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: