Рост цен на продукты: Президент РК дал поручения правительству - «Кызылординские Вести»

Рост цен на продукты: Президент РК дал поручения правительству

16.03.2022

629 0

15d17219bda193eff22e5a5d092cdf69

Сегодня Глава государства Касым-Жомарт Токаев выступил с Посланием народу Казахстана, в котором поручил правительству и акиматам стабилизировать рост цен на продукты.

В сложившейся крайне нестабильной международной обстановке огромное значение приобретает обеспечение продовольственной безопасности страны. События в Украине привели к резкому скачку цен на продовольствие. Вполне вероятно, что они в скором времени могут побить все абсолютные рекорды.

Касым-Жомарт Токаев

По словам Главы государства, на первый план выходит качественное проведение посевной кампании. Однако многие фермеры в Казахстане еще не готовы к севу.

Правительству и акиматам необходимо взять эту работу под особый контроль. Нужно обеспечить аграриев необходимым объемом ГСМ по приемлемым ценам. Следует перепроверить готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Нельзя забывать, что низкий уровень осадков в ряде регионов может негативно повлиять на урожайность и привести к нехватке кормов в целом.

Касым-Жомарт Токаев

Президент считает, что, в целом, есть необходимость пересмотреть подходы государственной поддержки агропромышленного комплекса.

А для предотвращения дефицита и бесконтрольного подорожания продовольствия надо проработать закуп сельскохозяйственной продукции в государственные стабилизационные фонды по форвардным ценам.

Касым-Жомарт Токаев

Читайте также: