"Цены очень высокие". Токаев поручил решить квартирный вопрос - «Кызылординские Вести»

«Цены очень высокие». Токаев поручил решить квартирный вопрос

16.11.2022

332 0

photo 413024

Квартирный вопрос очень волнует большинство жителей Алматы, особенно молодежь. Об этом заявил Президент Касым-Жомарт Токаев во время встречи с общественностью города, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

«Цены на жилье в городе очень высокие. Понятно, что молодежь, только начинающая свой трудовой путь, не может сразу же приобрести квартиру. Однако нельзя сидеть сложа руки, ссылаясь на это. Одна из главных задач государства — создание условий для того, чтобы молодые люди могли стать владельцами собственного жилья», — сказал Токаев.

В связи с этим Глава государства поручил акимату Алматы разработать эффективные меры по привлечению инвесторов для строительства арендного жилья.

«При этом стоимость аренды квартиры не должна быть высокой, жилье должно быть доступным. Собственная крыша над головой не должна быть недосягаемой мечтой для молодых людей в Алматы. Наличие своего жилья придаст им веру в завтрашний день», — отметил он.

Также, по словам Президента, необходимо со следующего года ежегодно увеличивать объемы жилищного строительства на 10 процентов. В Алматы дефицит свободных земель, что может воспрепятствовать повышению темпов строительства жилья. Поэтому следует осваивать новые территории.

Президент отметил, что в жилищном фонде города насчитывается около 1 500 ветхих домов. «Требуется провести капитальный ремонт таких домов, расположенных в микрорайонах, а те, что не подлежат ремонту, надо сносить. Поручаю акимату подготовить план мероприятий, предусматривающий конкретные и поэтапные меры. При этом нужно создать условия для того, чтобы ремонтные работы не причиняли неудобств горожанам», — сказал Токаев.

Напомним, Глава государства 15 ноября прибыл с рабочей поездкой в Алматы. Президента в аэропорту встретил аким Алматы Ерболат Досаев. В рамках поездки Токаев дал старт строительству завода по производству автомобилей марок Changan, Chery, Haval

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: