Заместителем акима области назначен Мархабат Жайымбетов - «Кызылординские Вести»

Заместителем акима области назначен Мархабат Жайымбетов

10.03.2022

8188 0

marhabat

По согласованию с Администрацией Президента Республики Казахстан распоряжением акима области Жайымбетов Мархабат Жайымбетович назначен на должность заместителя акима области.

Глава региона пожелала успехов новому заместителю.

— Мархабат Жайымбетович будет курировать сферы строительства, архитектуры, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта .

Уверена, что накопленный большой опыт в различных сферах позволит обеспечить жителей области качественной питьевой водой, бесперебойной энергетикой, газом и усиленно работать по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, регулирования субъектов естественных монополий, установления тарифов на коммунальные услуги. Поздравляю с новой должностью и желаю удачи в дальнейшей ответственной работе! — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Жайымбетов Мархабат родился в 1965 году в Кызылординской области. Окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт, Кызылординский государственный университет имени Коркыт Ата. Доктор PhD по экономике и менеджменту.

Трудовую деятельность начал в 1989 году энергетиком ремонтно-механического завода «ГлавАгроРемМаш» в г. Кызылорда.

В 1993-2005 годы занимал руководящие должности в нефтегазовой отрасли региона.

С 2005 по 2008 годы работал начальником департамента по чрезвычайным ситуациям по Кызылординской области, с 2008 по 2010 годы — заместителем акима Кызылординской области, с 2010 по 2014 годы — акимом города Кызылорды, акимом Аральского района, с 2014 по 2015 годы -государственным инспектором Администрации Президента РК.

В 2015-2019 годах — председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства национальной экономики РК, председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК.

В 2019-2021 годы председатель комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК.

С мая 2021 года по настоящее время занимал должность советника министра индустрии и инфраструктурного развития РК.

Читайте также: