Встреча с консулом США - «Кызылординские Вести»

Встреча с консулом США

29.01.2022

1104 0

fb img 1643356833204

Вчера аким области Гульшара Абдыкаликова в онлайн-формате встретилась с Генеральным консулом США в Алматы Кэролайн Сэвидж и обсудила вопросы двустороннего сотрудничества.

В ходе встречи, организованной по инициативе американской стороны, глава региона выразила надежду на укрепление взаимовыгодного партнерства и готовность к дальнейшей совместной работе. Г. Абдыкаликова подробно остановилась на вопросах экологии, в том числе посадки деревьев на высохшем дне Аральского моря.

– Как вы знаете, наша область известна как регион с рядом экологических проблем, – сказала аким области. – Сохранение Аральского моря – это проблема, общая для всего человечества, и единственный на сегодня способ ее решить – посадка саженцев на высохшем дне моря. В настоящее время мы планируем сажать саксаул совместно с соседней Республикой Узбекистан. Также мы знаем, что в программе USAID предусмотрены определенные направления работы. Считаю, что следует еще раз обсудить этот вопрос и срочно приступить к работе.

В свою очередь, Кэролайн Сэвидж отметила высокий уровень отношений между Казахстаном и США, подчеркнув при этом важность установления взаимовыгодных двусторонних связей с каждым регионом и выразила заинтересованность в совместной работе.

Стоит отметить, что в целях сохранения и восстановления северной части Аральского моря ежегодно проводятся работы по посадке таких растений, как саксаул, сарсазан, тамариск. Так, в прошлом году в регионе было высажено саксаула на площади около 100 тысяч га, в общей сложности за несколько лет площадь посадок планируется увеличить до 1 миллиона гектаров.

Читайте также: