Рабочая поездка помощника Президента РК - «Кызылординские Вести»

Рабочая поездка помощника Президента РК

26.06.2021

1534 0

bek 2951

24 июня в область с рабочей поездкой прибыл помощник Президента РК Канат Бозумбаев. Гость из столицы принял участие в совещании, в ходе которого аким области Гульшара Абдыкаликова вкратце рассказала о социально-экономическом развитии региона.

Как отметила глава региона, по итогам 5 месяцев текущего года удалось обеспечить положительную динамику по основным макроэкономическим показателям. Увеличились объемы промышленного производства, в том числе, в обрабатывающей промышленности на 12,8 процента, производство валовой продукции в сельском хозяйстве выросло на 2,5 процента, количество действующих субъектов малого и среднего бизнеса – на 7,3 процента.

Заместители акима области Нурлан Тлешов, Серик Сулейменов, Балжан Шаменова и Серик Ахмет выступили с докладами по курируемым отраслям. Кроме того, руководитель аппарата акима области Ерлан Райганиев рассказал о ходе подготовки к проведению прямых выборов акимов сельских округов.

В своем сообщении о социально-экономическом развитии региона заместитель акима области Нурлан Тлешов остановился на основных показателях и приоритетных задачах на перспективу. В частности, был представлен развернутый анализ экономического положения региона до и после пандемии. К. Бозумбаев был проинформирован о реализации мер, позволивших предотвратить социальную напряженность и сохранить стабильную общественно-политическую ситуацию в регионе. Далее заместитель акима области ознакомил присутствующих с основными программными документами, а также крупными инвестиционными проектами, направленными на преодоление кризиса и обеспечение устойчивого роста в различных секторах экономики.

О вопросах строительства, жилищно-коммунального хозяйства области и города Байконыра доложил Серик Сулейменов. В частности, он затронул вопросы применения новых подходов в жилищной политике, улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры региона и выделения средств на обеспечение населения голубым топливом.

О работе в сфере социального обеспечения, здравоохранения и образования проинформировала Балжан Шаменова. На сегодняшний день область находится в «зелёной» зоне, эпидемиологическая ситуация стабильная. По Кызылординской области вакцинация проводится в 106 прививочных кабинетах, организована работа 37 мобильных бригад, в которых задействованы 133 медсестры и 89 дублеров. По области первым компонентом из доставленных 165 960 доз привито 127 675 человек, вторым компонентом (99 550 доз) – 70 450 человек.

О состоянии внутренней, молодежной политики, межэтнических отношений, культуры, спорта и общественно-политической ситуации в регионе сообщил заместитель акима области Серик Ахмет. Он отметил, что работа в социально-гуманитарной сфере региона проводится в соответствии со стратегическим направлением Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева, политикой Главы государства Касым-Жомарта Токаева.

В соответствии с поручением Елбасы в регионе физической культурой и спортом занимаются 254 101 человек. В связи с поручением Главы государства увеличить количество творческих секций дополнительно открыто 56 детских кружков. Сейчас количество кружков по области достигло 584, которые посещают 6 902 ребенка. Три наших земляка завоевали лицензии на участие в Олимпийских играх 2021 года в Токио.

В рамках 30-летия Независимости страны в целях информирования о роли Елбасы в становлении Независимости в различных форматах в области проводятся культурно-массовые мероприятия. К 100-летию Халық Қаһарманы Розы Баглановой в Кызылорде начались работы по установке памятника. К 30-летию Независимости страны будет организован республиканский айтыс акынов «Тұғыры биік Тәуелсіздік», праздничные мероприятия, посвященные 130-летию академика полей Ибрая Жахаева, республиканский конкурс жыршы-жырау «Жырлансын Тәуелсіздік жырлары», посвященный 150-летию со дня рождения Сыр сулея Кете Жусупа Ешниязулы, а в Казалинском районе в рамках 445-летия Жалантоса Бахадура установят памятник легендарному батыру.

В завершение совещания помощник Президента РК отметил, что вопросы, поднятые на совещании, будут приняты во внимание и в дальнейшем рассмотрены пути их решения. В ходе рабочей поездки помощник Президента побывал в Аральском районе.

Читайте также: