По вопросам профилактики коррупции - «Кызылординские Вести»

По вопросам профилактики коррупции

02.11.2020

599 0

a157ec5be4ac2503a0750f0fb514472b original.587534 scaled

Сегодня аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с руководителем республиканского информационно-просветительского штаба при Агентстве РК по противодействию коррупции Ырзой Турсынзадой и директором департамента добропорядочности Агентства Ганижаном Асанулы.

Глава региона отметила важность информационно-пропагандистской работы по формированию антикоррупционной культуры в обществе и эффективность ряда проектов по противодействию коррупции.

— Сегодня создание открытого диалога с населением и развитие принципов целостности через меры информирования — очень важно для общества. С обретением независимости в нашей стране ведется борьба с коррупцией. Работа в этом направлении ведется в соответствии с антикоррупционной стратегией и утвержденной акиматом отраслевой программой. В настоящее время в регионе работает проектный офис «Ақмешіт — адалдық алаңы». Для обеспечения открытости и доступности государственных служащих для населения запущен проект «Open space»,- сказала Г. Абдыкаликова.

В рамках проекта «Акмешіт-адалдық алаңы» в регионе открыты проектные офисы, где закреплены ответственные за каждую отрасль специалисты. Деятельность 53 учреждений переведена в формат «Ореn space», 11 учреждений — в формат «Сервисный открытый акимат». Служебные помещения руководителей 210 учреждений перенесены на первые этажи зданий.

В ходе встречи Ы. Турсынзада отметила, что пропагандистская работа по снижению коррупционных рисков оказывает положительное влияние и прививать принципы честности, гуманности в модернизации общественного сознания необходимо. Г. Асанулы подчеркнул, что снижение правонарушений позволит повысить экономический рост и благосостояние граждан.

По итогам 9 месяцев 2020 года количество нарушений коррупционного характера снизилось на 25%. На сегодняшний день из 170 государственных услуг автоматизировано 148.

В завершение встречи аким области поблагодарила руководителей штаба за совместную работу, подчеркнув, что проекты, направленные на профилактику коррупции, должны реализовываться на постоянной основе.

Читайте также: