Плодотворное сотрудничество с Кореей - «Кызылординские Вести»

Плодотворное сотрудничество с Кореей

14.11.2020

819 0

5 3

Аким области Гульшара Абдыкаликова встретилась с чрезвычайным и полномочным послом Республики Корея в Казахстане Ку Хонг Соком. Глава региона поздравила гостя с назначением на должность посла и отметила укрепление дипломатических связей между двумя странами. Братство, дружеские отношения двух государств сегодня переросли в крепкое сотрудничество.

– Как известно, Казахстан и Республика Корея являются стратегическими партнерами, которые на протяжении многих лет строили открытые и доверительные отношения, – сказала аким области Г.Абдыкаликова. – В этом году исполняется 28 лет со дня установления дипломатических отношений между двумя странами. В настоящее время стремительный рост торгово-экономических отношений и совместная культурная деятельность являются ярким свидетельством хороших взаимоотношений. Согласно историческим данным, корейцы, депортированные в нашу страну, опирались на братскую помощь казахского народа. С тех пор в Казахстане, в том числе и в Кызылординской области, проживает немало потомков корейцев. В Шиелийском районе 29 представителей корейского этноса стали Героями Социалистического Труда. На территории области плодотворно работали известные представители корейской диаспоры, такие как Хон Бом До, Ге Бон У, Цай Ден Хак, Ким Ман Сан.

Посол Ку Хонг Сок выразил свое восхищение тем, что земля Сыра достигла больших успехов в сельском хозяйстве, в том числе в производстве риса. Для освоения современных технологий в выращивании этой сельхозкультуры кызылординскими земледельцами было предложено провести обмен опытом аграриев двух стран.

– В этой поездке я близко познакомился с условиями жизни в Кызылординской области, – сказал Ку Хонг Сок. – Посетил университет имени Коркыта ата, увидел мемориал имени Хон Бом До. Как вы знаете, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев
принял положительное решение относительно запроса президента Кореи Мун Чже Ина о возвращении останков генерала Хон Бом До, похороненного в Кызылорде, на историческую родину. Хон Бом До – отважный сын народа, который боролся за независимость Кореи. Поэтому прошу вас оказать поддержку в выполнении этой миссии.

Посол также отметил, что Кызылординская область славится своей нефтегазовой отраслью и космодромом Байконур. Он выразил надежду, что Казахстан и Корея продолжат сотрудничество в борьбе с коронавирусной инфекцией.

Аким области отметила важность сов-местных действий в вопросе предотвращения распространения COVID-19. Также будут созданы возможности для сотрудничества специалистов двух стран в сфере сельского хозяйства.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: