Назван состав Комиссии по земельной реформе в Казахстане — «Кызылординские Вести»

Назван состав Комиссии по земельной реформе в Казахстане

27.03.2021

241 0

Фото: strategy2050

По поручению Главы государства для обсуждения норм проекта Земельного кодекса РК и выработки предложений создана Комиссия по земельной реформе, передает zakon.kz.

Как сообщает министерство сельского хозяйства РК, в этой связи Премьер-Министр РК Аскар Мамин подписал распоряжение № 62-р от 19.03.2021 г. «О создании Комиссии по земельной реформе».

Данным документом, в частности, утверждены общие положения, задачи, организация и порядок работы Комиссии, а также ее состав.

Состав Комиссии по земельной реформе в Казахстане:

  • Тугжанов Ералы Лукпанович – Заместитель Премьер-Министра Республики Казахстан, председатель
  • Омаров Сапархан Кесикбаевич – Министр сельского хозяйства Республики Казахстан, заместитель председателя
  • Темиржанов Мурат Баритович –председатель Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, секретарь
  • Кырыкбаев Арман Оразбаевич – секретарь партии «Nur Otan» (по согласованию)
  • Бектаев Али Абдикаримович – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Народной патриотической партии «Ауыл», председатель Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий (по согласованию)
  • Кул-Мухаммед Мухтар Абрарулы – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности (по согласованию)
  • Бактиярулы Мурат – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке (по согласованию)
  • Куришбаев Ахылбек Кажигулович – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, секретарь Комитета по аграрным вопросам, природопользованию и развитию сельских территорий (по согласованию)
  • Султанов Ерик Хамзинович – депутат Сената Парламента Республики Казахстан, секретарь Комитета по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (по согласованию)
  • Барлыбаев Ерлан Хайланович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член демократический партии «Акжол», председатель Комитета по аграрным вопросам (по согласованию)
  • Конуров Айкын Ойратович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, председатель Народной партии Казахстана (по согласованию)
  • Уисимбаев Аскарбек Съезбекович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
  • Тлеухан Бекболат Канайулы – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Сарым Айдос Амироллаевич – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Абдигалиулы Берик – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Смагул Бакытбек – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Ашимжанов Жанарбек Садыканович – депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан (по согласованию)
  • Нуркенов Нурлан Жанбыршыулы – заместитель акима города Нур-Султана
  • Азирбаев Мухит Бакытович – заместитель акима города Алматы
  • Айманбетов Маулен Зарлыкович – заместитель акима города Шымкента
  • Абдыкаликов Галимжан Кенжешович – заместитель акима Акмолинской области
  • Кенжеханулы Ермек – заместитель акима Актюбинской области
  • Турдалиев Серик Мелисович – заместитель акима Алматинской области
  • Нурлыбаев Кайрат Ескабылулы – заместитель акима Атырауской области
  • Нурбаев Ержан Ахтанович – заместитель акима Восточно-Казахстанской области
  • Манкеев Мухтар Наурызбаевич – первый заместитель акима Западно-Казахстанской области
  • Ныгмашев Берик Болатович – заместитель акима Жамбылской области
  • Шайдаров Серик Жаманкулович – заместитель акима Карагандинской области
  • Нурмухамбетов Гауез Торсанович – первый заместитель акима Костанайской области
  • Жаханов Бахыт Дюсенович – заместитель акима Кызылординской области
  • Ниязов Галымжан Мукырович – заместитель акима Мангистауской области
  • Байханов Асаин Куандыкович – заместитель акима Павлодарской области
  • Тасмаганбетов Марат Иманбаевич – первый заместитель акима Северо-Казахстанской области
  • Тажибаев Улан Калмуханович – заместитель акима Туркестанской области
  • Есенеев Ербол Еркенович – управляющий директор – директор Департамента агропромышленного комплекса и пищевой промышленности Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (по согласованию)
  • Сауэр Иван Адамович – председатель Комитета агропромышленного комплекса Президиума Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» (по согласованию)
  • Дайрабаев Жигули Молдакалыкович – президент республиканского общественного объединения «Союз фермеров Казахстана» (по согласованию)
  • Бисетаев Кайрат Серикбаевич – председатель объединения юридических лиц «Союз картофелеводов и овощеводов Казахстана» (по согласованию)
  • Садырбаев Алмазбек Жумабекович – председатель объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Национальная ассоциация овцеводов Казахстана SHOPAN ATA» (по согласованию)
  • Бактибаев Максут Бахтжанович – председатель объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Мясной союз Казахстана» (по согласованию)
  • Турисбеков Заутбек Каусбекович – первый заместитель председателя Всемирной ассоциации казахов (по согласованию)
  • Кошим Досмуханбет Калмаханулы – председатель общественного объединения «Ұлт тағдыры», политолог (по согласованию)
  • Худайбергенов Олжас Абдумаликович – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Центр стратегических инициатив», экономист (по согласованию)
  • Куатов Даурен Касенович – писатель, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Тайжан Мухтар Болатханович – президент фонда Болатхана Тайжана, общественный деятель (по согласованию)
  • Кожык Жанибек – общественный деятель, писатель (по согласованию)
  • Базарбек Бакытжан Жумабекулы – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Bazarbek & Partners», юрист (по согласованию)
  • Толыкбай Максат – журналист (по согласованию)
  • Жумалы Расул Берекетович – политолог, член Национального совета общественного доверия при Президенте Республики Казахстан (по согласованию)
  • Башимов Марат Советович – директор экспертного института европейского права и прав человека, политолог (по согласованию)
  • Ошакбаев Рахим Сакенович – директор общественного фонда «Центр прикладных исследований «TALAP», экономист (по согласованию)
  • Абенов Мурат Абдуламитович – председатель объединения юридических лиц «Национальная палата образования и инновации «Серпін», общественный деятель (по согласованию)
  • Терещенко Сергей Александрович – президент объединения юридических лиц «Национальный союз пчеловодов Казахстана «БАЛ-АРА», Алматинская область (по согласованию)
  • Нажметдинулы Болатбек – председатель объединения индивидуальных предпринимателей и юридических лиц «Союз садоводов», Туркестанская область (по согласованию)
  • Жайнбаева Нурсауле Айсагалиевна – председатель общественного объединения «Ассоциация крестьянских (фермерских) и сельскохозяйственных кооперативов «Агророст», Мангистауская область (по согласованию)
  • Досмухамбетов Темирхан Мынайдарович – учредитель товарищества с ограниченной ответственностью «Байсерке-Агро», Алматинская область (по согласованию)
  • Буканов Сайран Балкенович – учредитель товарищества с ограниченной ответственностью «Каркын», герой труда Казахстана, Костанайская область (по согласованию)
  • Сагналин Нурлан Шынбаевич – учредитель товарищества с ограниченной ответственностью «Актеп», Актюбинская область (по согласованию)
  • Ходжаназаров Айдарбек Асанович – генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью «Олжа Агро», Костанайская область (по согласованию)
  • Уалиев Батырбек Турсунбекович – генеральный директор товарищества с ограниченной ответственностью «Агрофирма TNK», Акмолинская область (по согласованию)
  • Жаксылыков Асен Дулатович – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Гормолзавод», Акмолинская область (по согласованию)
  • Джакибаев Мурат Урынбаевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Белес Агро», Западно-Казахстанская область (по согласованию)
  • Касицин Александр Анатольевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью «ГАЛИЦКОЕ», Павлодарская область (по согласованию)
  • Ныгметов Сейтжапар Алшынбекович – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Кайнар», Карагандинская область (по согласованию)
  • Абитаев Фарид Кумашевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Опытное хозяйство масличных культур», Восточно-Казахстанская область (по согласованию)
  • Уразбаев Сайлау Шаймарданович – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Каракудук», Павлодарская область (по согласованию)
  • Шагиртаев Имамзада Куанышбаевич – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Тан ЛТД», Кызылординская область (по согласованию)
  • Искаков Нартай Жуматайулы – директор товарищества с ограниченной ответственностью «Агрофирма Кара-озек», Акмолинская область (по согласованию)
  • Зенченко Геннадий Геннадьевич – директор коммандитного товарищества «Зенченко и К», Северо-Казахстанская область (по согласованию)
  • Мамбетов Еркебулан Нурмагамбетович – генеральный директор коммандитного товарищества «Мамбетов и компания», Северо-Казахстанская область (по согласованию)
  • Егизбаев Оразгелды Утегенович – глава сельскохозяйственного производственного кооператива «Оразгелды-Датка», Туркестанская область (по согласованию)
  • Егизбаев Керимхан – глава научно-производительного крестьянского хозяйства «Агротехнология», Кызылординская область (по согласованию)
  • Жабяк Игорь Васильевич – глава крестьянского хозяйства «ШАНС», Карагандинская область (по согласованию)
  • Хильниченко Александр Викторович – заместитель председателя правления коммандитного товарищества «Хильниченко и К», Алматинская область (по согласованию)
  • Манатов Саха Узакович – глава крестьянского хозяйства «Aspan agro», Жамбылская область (по согласованию)
  • Нурбаев Талап Даулетбаевич – глава крестьянского хозяйства «Нурсултан», Жамбылская область (по согласованию)
  • Сарманов Мурат Сатыбалдиевич – глава крестьянского хозяйства «Нурлы Дала», Атырауская область (по согласованию)
  • Балжигитов Сейтжан Капанович – глава крестьянского хозяйства «Достан Ата», Атырауская область (по согласованию)
  • Токашев Оралбек Нурмуханбетович – глава крестьянского хозяйства «Балке», Восточно-Казахстанская область (по согласованию)
  • Алишев Казыбек Курмангалиевич – глава крестьянского хозяйства «Арман-М», Актюбинская область (по согласованию)

Читайте также: