Налоговиков Казахстана лишили права досматривать грузы на границе - «Кызылординские Вести»

Налоговиков Казахстана лишили права досматривать грузы на границе

20.06.2021

922 0

1046826916

Транспортные прокуроры отменили право налоговиков досматривать грузы на границе, сообщает zakon.kz.

По протесту Главной транспортной прокуратуры отменена норма, позволяющая налоговикам проводить досмотры на границе, — сообщили в пресс-службе ведомства.

В ГТП напомнили, что после вхождения Казахстана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС) таможенный контроль на границах пяти стран был упразднен.

На границе со странами ЕАЭС был введен «экспортный контроль», который заключался в недопущении незаконного перемещения груза и обеспечении поступления налогов. …При этом, несмотря на полную отмену таможенного контроля, большинство перевозчиков, которые въезжали в нашу страну, в рамках незаконного приказа подвергались досмотру со стороны налоговиков, в том числе с размещением товаров на складах временного хранения.пресс-служба ГТП РК

Это, как пояснили в ведомстве, отнимало значительное время предпринимателей и неизбежно влекло к дополнительным расходам.

Между тем, в силу статьи 155 Налогового кодекса РК при экспортном контроле на внутренней границе ЕАЭС налоговики вправе только обследовать имущество и проводить инвентаризацию имущества на соответствие сведениям в товарно-транспортных накладных. Но такие мероприятия можно проводить исключительно в рамках назначенных проверок, которые обязательно должны регистрироваться в Комитете по правовой статистике и специальным учетам, — подчеркнули в пресс-службе Главной транспортной прокуратуры РК.

В ведомстве пояснили, что налоговики вправе проводить обследования лишь при наличии акта проверки. Приказ Председателя Комитета госдоходов от 28 ноября 2018 года №535 позволял налоговикам обходить эту норму Налогового кодекса.

Учитывая, что приказ нарушал права неограниченного круга предпринимателей, по протесту Главного транспортного прокурора нормы по проведению досмотров с 16 июня исключены.пресс-служба ГТП РК

Читайте также: