На защите здоровья населения - «Кызылординские Вести»

На защите здоровья населения

03.08.2021

1339 0

06 1

Аким города Ганибек Казантаев и секретарь областного маслихата Наурызбай Байкадамов посетили несколько медицинских объектов Кызылорды. Они ознакомились с текущим состоянием, беседовали с медработниками.

Первая точка маршрута – многопрофильная городская больница. Отметим, что с 14 июля текущего года это медучреждение согласно приказу областного управления здравоохранения начало работу в качестве инфекционной больницы. До этой даты горбольница располагала 30 инфекционными койко-местами. Как сообщил главный врач многопрофильной городской больницы Бауыржан Толеген, учреждение полностью укомплектовано медикаментами, дыхательными аппаратами, нет проблем с обеспечением больных кислородом. В медучреждении предусмотрены необходимые койко-места для приема пациентов с коронавирусом. При этом главврач озвучил некоторые трудности, с которыми сталкиваются медики. В частности, имеются проблемы с жильем для привлеченных специалистов.

Н. Байкадамов и Г.Казантаев посетили также модульную инфекционную больницу на 200 мест. Отметим, что строительные работы здесь полностью завершены, объект готов к эксплуатации. Были проблемы с технической документацией, но в настоящее время все вопросы решены положительно.

– В новом медицинском учреждении созданы все необходимые условия для лечения пациентов. Практически завершены работы по благоустройству территории и подключению здания к сетям газоснабжения. В ближайшие дни объект будет введен в эксплуатацию, – сказал руководитель областного управления здравоохранения Сабит Пазилов.

В многопрофильной областной больнице Г.Казантаев и Н. Байкадамов проинспектировали строительные работы по благоустройству территории. В ходе встречи с врачами были обсуждены предложения по улучшению качества и доступности оказываемых медицинских услуг. Все озвученные вопросы и предложения Ганибек Казантаев взял под контроль.

В завершение поездки аким города подчеркнул, что сейчас кызылординцам крайне необходимо соблюдать все предписанные санитарные нормы и пройти вакцинацию. С каждым днем все меняется, цифры нестабильны. Но паниковать не стоит, ведь врачебный состав у нас сильный, продолжается работа по поставкам лекарственных средств, имеется современное медицинское оборудование. Самое главное – здоровье и благополучие населения, именно на эти аспекты и будет сделан основной упор в работе местной власти.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: