И.о министра сельского хозяйства РК Е.Карашукеев прибыл в область - «Кызылординские Вести»

И.о министра сельского хозяйства РК Е.Карашукеев прибыл в область

30.07.2021

900 0

9a16d8ad1dea89c0f9ebe05808b71e92 original.259519

Исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Ербол Карашукеев посетил Приаралье и встретился с крестьянами в ходе двухдневного рабочего визита.

В первую очередь он посетил Аральский район, где из-за засухи объявлена чрезвычайная ситуация, и встретился с местным населением и руководителями хозяйств в аульных округах Боген и Аманоткель.

Были затронуты вопросы оказания помощи со стороны государства, отработаны пути решения проблемы кормов в регионе. На встрече заместитель акима области Серик Сулейменов, руководитель управления сельского хозяйства Талгат Дуйсебаев и аким Аральского района Серик Сермаганбетов рассказали о проделанной работе для выхода из сложившейся ситуации.

И.о. министра отметил, что для скорейшего   решения вопросов обеспечения кормами создан республиканский оперативный штаб при Министерстве сельского хозяйства и назвал меры, реализуемые на уровне правительства.

— Во-первых, из резерва правительства в Кызылординскую область на основе субсидирования выделено 1,7 миллиарда тенге для удешевления стоимости кормов . Сейчас эти средства необходимо в специальном порядке поэтапно довести до крестьянских хозяйств в течение августа.

Во-вторых, Продовольственная контрактная корпорация продала 490 тонн ячменя ниже рыночной цены. В целом в текущем году мы планируем довести запасы кормового зерна до 370 тысяч тонн.

В-третьих, на заготовку кормов фермерами дополнительно выделяются удешевленные горюче-смазочные материалы. Сейчас с Министерством энергетики проработаны все вопросы. С августа они будут доставлены в регионы согласно запрошенным лимитам. Кызылординская область получила лимит в 3,8 тысячи тонн, — сказал Е.Карашукеев.

С Министерством экологии заключено соглашение по выпасу скота и сенокосу на землях природного резервата. В связи с этим решен вопрос сенокоса и выпаса скота на территории заповедников. Кроме того, в связи с сложившейся ситуацией будут приняты меры по отсрочке платежей по кредитам, полученным на развитие животноводства, для поддержки фермеров.

Далее представители делегации ознакомились с ходом ремонта водостока «Аспай».

Для восстановления водостока «Аспай» и орошения озер, пастбищных и сенокосных угодий в районе Аманоткель будет начата временная блокировка канала Бурмакулак. Для этого из фонда Болата Утемуратова выделено 4,5 миллиона тенге, начаты строительные работы.

Читайте также: