Г. Абдыкаликова: Необходима профилактика дорожно-транспортных происшествий - «Кызылординские Вести»

Г. Абдыкаликова: Необходима профилактика дорожно-транспортных происшествий

01.10.2021

1527 0

akim

Под председательством акима области Гульшары Абдыкаликовой состоялось заседание коллегии акимата области. В нем приняли участие заместители акима области, руководители управлений и департаментов, акимы  Кызылорды и районов в режиме онлайн.

На повестке дня были  два вопроса: по обеспечению безопасности дорожного движения в области и защите прав потребителей.

 По первому вопросу на заседании выступили руководитель областного управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мурат Тлеумбетов и первый заместитель начальника областного департамента полиции Шамшидин Амитов, которые доложили о дорожно-транспортных происшествиях в регионе и мерах по их недопущению.

С начала года произошло 248 ДТП, в которых погибло 56 человек, 313 — получили различные травмы. Анализ показывает, что большая часть дорожно-транспортных происшествий произошла из-за выезда водителей на встречную полосу, превышения скорости, нарушения правил перехода специально установленных пешеходных переходов и несоблюдения дистанции.

В настоящее время ведется средний ремонт дороги «Кызылорда-Жалагаш» протяженностью 91 километр, соединяющей Сырдарьинский и Жалагашский районы с областным центром. Здесь чаще всего происходят аварии. В текущем году будет отремонтировано 35 километров дорог.

По словам М. Тлеумбетова, число выхода домашних животных на проезжею часть не уменьшается. За 8 месяцев текущего года зарегистрировано 42 дорожно-транспортных происшествия с их участием, в результате которых погибли 29 человек, 51 получил различные травмы.

Были изучены причины ДТП, проведено 947 проверок технических устройств регулирования дорожного движения. По выявленным нарушениям выдано 1152 предписания, 158 должностных лица.  Оштрафованы на  4 миллиона 608 тысяч тенге. Они 100 процентов взысканы.

— Во время командировок в районы я часто замечаю домашних животных, пересекающим проезжую часть. Чтобы избежать подобного ответственные руководители должны взять это на контроль, — сказала аким области.

Глава региона поручила продолжить совместную работу по соблюдению правил и требований дорожного движения, принять меры к автовладельцам, незаконно перевозящи пасажиров и уклоняющихся от уплаты налогов. Кроме того, для обеспечения безопасности граждан на автобусных остановках в областном центре необходимо продолжить профилактические мероприятия по предупреждению дорожно-транспортных происшествий, а также обеспечить установку дорожных блокираторов. Руководителю областного филиала АО «НК ҚазАвтоЖол» Г. Абдыкаликова поручила принять соответствующие меры по обеспечению безопасности на дорогах республиканского значения. Ход исполнения поручений, будет на контроле заместителя акима области Серика Сулейменова.

По вопросу защиты прав потребителей выступил руководитель областного департамента Комитета по защите прав потребителей Еркасым Сулейменов.

По вопросу защиты прав потребителей выступил руководитель областного департамента Комитета по защите прав потребителей Еркасым Сулейменов.

Всего с начала года в департамент поступило 196 обращений о нарушениях прав потребителей. В соответствии с законом удовлетворено 146 обращений, еще по 37 сделаны разъяснения, в другие госорганы направлено 13 обращений, потребителям возвращено 2,1 миллиона тенге.

— Необходимо оказать содействие в решении вопросов, поднятых потребителями в рамках закона, провести разъяснительную работу по защите прав потребителей. Также регулярно публиковать в социальных сетях на телеканалах уведомления о своевременном обновлении приборов учета газа, расположенных в домах потребителей. Контроль за исполнением поручений возлагается на заместителя Нурлана Тлешева, — сказала Гульшара Абдыкаликова.

Читайте также: