Елбасы и Независимость - «Кызылординские Вести»

Елбасы и Независимость

29.05.2021

1340 0

fresh news

В Кызылорде в Доме дружбы под председательством депутата Мажилиса Парламента РК, председателя Ассоциации «Ветераны Казахстана» Бакытбека Смагула прошла встреча за «круглым столом» на тему «Елбасы и Независимость».

В мероприятии приняли участие представители неправительственных организаций и этнокультурных объединений. Открывая встречу, Б.Смагул отметил, что благодаря Елбасы Казахстан стал эталоном устойчивого развития.

— После обретения независимости судьба нашей страны неразрывно связана с выдающейся личностью Первого Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева, — сказал он. — Благодаря стратегическому лидерству и огромному личному труду Елбасы шаг за шагом создавался новый и динамично развивающийся Казахстан. Именно под руководством Первого Президента проходило становление новой системы государственного управления, находились решения проблем в экономике, был запущен процесс формирования казахстанской государственности.

Председатель областного общества ветеранов Серик Дуйсенбаев отметил позитивные изменения, произошедшие в регионе за последние тридцать лет.

— Наша область сделала невероятный рывок в развитии, — отметил С.Дуйсенбаев. – По инициативе и при поддержке Первого Президента страны реализован ряд масштабных инвестпроектов, в результате которых регион превратился из аграрного в индустриально-аграрный. Область взяла курс на диверсификацию экономики. Переход на новый формат стал возможным благодаря программе индустриализации. В период становления независимой страны нынешние ветераны были полны сил и принимали деятельное участие в преобразовании региона, внесли огромный вклад в процветание родного края. И сейчас самые активные из нас не остаются в стороне, и готовы помогать молодым специалистам, делясь своим богатым практическим опытом.

Председатель ассоциации «Альянс неправительственных организаций Кызылординской области» Анар Изден рассказала о том, что на сегодня в регионе работает более тысячи НПО, тогда как в 2006 году, на момент создания Гражданского Альянса Казахстана, в нашей области их было едва больше ста.

— За последние годы было принято несколько законов, которые помогли наладить и улучшить работу третьего сектора страны, — отметила она. — Сегодня НПО могут выполнять государственные заказы, получая необходимое финансирование. Государство стало крепким связующим звеном между неправительственным сектором и бизнесом. Действует общественный контроль, налажена работа общественных советов. Государством проделана большая работа, но есть еще много проблем, которые предстоит последовательно решать. Сейчас как раз во всех регионах идет активное обсуждение законопроекта об общественном контроле, который урегулирует множество спорных моментов.

Пользуясь случаем, А.Изден обратилась к депутату Мажилиса Парламента с просьбой рассмотреть возможность предоставления льгот при участии в конкурсах на выполнение госзаказа неправительственным организациям, целевой аудиторией которых являются ветераны и инвалиды афганской войны, ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС и их вдовы, бывшие военнослужащие Семипалатинского ядерного полигона.

Также она коснулась вопроса демпинга при проведении конкурса на выполнение государственного заказа.

— Ведь из-за несовершенства этой системы в первую очередь страдает качество работы, — отметила она. – Хорошо работающие организации с многолетним опытом остаются «за бортом», а выигрывают конкурсы недобросовестные поставщики услуг. И еще, хотелось бы, чтобы Правительством была рассмотрена возможность бесплатного предоставления услуг для НПО порталом государственных закупок.

Б.Смагул обещал оказать содействие в рассмотрении перечисленных вопросов.

От имени представителей областного филиала общественного объединения «Совет ветеранов и инвалидов афганской войны» выступил Алибек Жаров. Он отметил, что за последние годы возросла забота о ветеранах. Со своей стороны они вносят ощутимый вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

В завершение встречи присутствующим ветеранам афганской войны были вручены благодарственные письма за их героическое прошлое.

Инна БЕКЕЕВА

Читайте также: