Арман Мусаев: «Бесплатное образование для требующихся специалистов» - «Кызылординские Вести»

Арман Мусаев: «Бесплатное образование для требующихся специалистов»

07.09.2021

878 0

241502319 1201420967020832 3941607978708253634 n

Президент Касым-Жомарт Кемелевич Токаев 1 сентября этого года выступил с посланием народу Казахстана «Единство народа и системные реформы — прочная основа процветания страны».

В этом году послание приурочено к 30-летию независимости. Сообщение состоит из семи разделов и пяти инициатив. В каждой части послания Президент уделял особое внимание процветанию страны, развитию нашей экономики и развитию нашего образования.

Я работаю в сфере технического и профессионального образования более двадцати лет. Все эти годы сфера технического и профессионального образования не оставалась без внимания в очередных посланиях. В соответствии с планом действий по реализации послания были приняты различные государственные программы, и в сфере технического и профессионального образования произошло много изменений, направленных на положительные результаты.

В послании в этом году подчеркивается прогресс в образовании. Об этом свидетельствует ежегодное повышение заработной платы учителей, увеличение количества выпускников, выбравших профессию учителя, увеличение госзаказов на востребованные профессии.

Дистанционное обучение во время пандемии, в свою очередь, принесло положительные изменения в педагогическом составе. Все наши учителя освоили управление информационно-коммуникационными технологиями и информационными инструментами, работая с различными программами.

Я полностью поддерживаю адаптацию детей с раннего возраста к профессии. Молодое поколение должно выбрать и адаптироваться к будущей профессии в раннем возрасте. Это будет сделано совместно с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Отрадно для учителей и инженеров в этой сфере, что принятый ранее проект «Бесплатное техническое и профессиональное образование» будет и дальше реализовываться. Будут приняты конкретные задачи по обучению безработной молодежи профессии, улучшению положения детей из малообеспеченных семей. Техническое и профессиональное образование по всем популярным специальностям будет предоставляться бесплатно. В то же время уместно поднят вопрос о приобретении военнослужащими трудовых навыков в реальном секторе экономики.

Отрадно, что Президент Республики Казахстан ежегодно представляет послание народу Казахстана 1 сентября — в День знаний, возлагая большую ответственность на педагогический коллектив.

Арман Мусаев

Директор Казалинского аграрно-технического колледжа

Читайте также: