Аким Жалагашского района отчитался перед населением района - «Кызылординские Вести»

Аким Жалагашского района отчитался перед населением района

05.02.2021

1019 0

zhalagash

Аким Жалагашского района Асылбек Шаменов в онлайн формате представил отчет о проделанной работе за 2020 год и о предстоящих задачах.

В итоговом отчетном собрании, приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова, также на собрании присутствовали ветераны, представители СМИ и неправительственных организаций, молодежь, руководители областных управлений, районных отделов, учреждений, секретарь районного маслихата, депутаты областного, районного маслихатов.

zhalagash 1

В последние годы динамика развития экономики района достигла хороших показателей. Бюджет района составил 14,1 миллиарда тенге, местные налоговые поступления исполнены на 1 миллиард 475 миллионов тенге.

В рамках государственных программ, направленных на развитие малого и среднего предпринимательства, по району профинансировано 174 проекта на 4,9 миллиарда тенге, трудоустроено 378 человек.

Объем привлеченных инвестиций в район составил 23,2 миллиарда тенге, что на 32,4% больше, чем в 2019 году.

Через предприятия и частный сектор произведено промышленной продукции на 9,9 миллиарда тенге, что на 5,8% больше чем в 2019 году.

По итогам 2020 года Жалагашский район стал одним из лидеров в области и был признан «Лучшим районом». Здесь произвели сельскохозяйственной продукции на 22 миллиарда 297 миллионов тенге, что выше на 0,7%, чем в 2019 году. Реализовали три инвестиционных проекта в области сельского хозяйства.

zhalagash 3

В прошлом году в поселке Жалагаш построили 10 кредитных жилых домов. В этом году планируется построить 20 кредитных и 20 арендных жилых домов.

В соответствии с государственной программой «Региональное развитие до 2020 года» сдали в эксплуатацию систему питьевого водоснабжения в поселках Далдабай и Жанаконис. Сейчас все жители района обеспечены качественной питьевой водой.

В рамках «Дорожной карты занятости» на 784 миллиона тенге отремонтировано шесть улиц в поселке Жалагаш, подъездные пути к аулам Каракеткен и Тан.

В прошлом году в населенных пунктах Мадениет, Жанаталап, Аккум обновили электрические сети, в этом году планируется реконструкция электрических сетей в населенном пункте Бухарбай батыр.

Помимо этих показателей, в регионе достаточно достижений и в других сферах, таких как образование, здравоохранение, спорт и культура.

На отчетной встрече были обсуждены важные вопросы, волнующие жителей района. Аким района ответил на вопросы граждан.

Читайте также: