Аким области возложила цветы к памятнику Абая - «Кызылординские Вести»

Аким области возложила цветы к памятнику Абая

10.08.2021

997 0

234387300 3603634726406237 6963374293283946550 n

Сегодня знаменательный день для Казахстана. Мы отмечаем День Абая. Аким области Гульшара Абдыкаликова посетила «Школу имени Абая» со специализированными классами для одаренных детей с обучением на трех языках и возложила цветы к памятнику поэта. Участие в возложении цветов приняли аким Кызылорды Ганибек Казантаев и председатель областного совета ветеранов Серик Дуйсенбаев.

В прошлом году Указом Главы государства было утверждено празднование 175-летия великого Абая. Для увековечивания памяти поэта проводятся различные культурно-познавательные мероприятия.

В домах культуры и клубах области прошел областной фестиваль искусств ветеранов «Абай әлемі», областной конкурс искусств, посвященный творчеству Абая «Көзімнің қарасы», литературный музыкальный вечер «Ұлы халықтың – ұлы Абайы», «Абай дана, Абай дара», концерт по песням Абая «Абай әлемі», районный конкурс чтецов «Кеменгерліктің биік шыңы Абай», районный конкурс чтецов «Абай – дана, Абай – дара қазақта!», поэтические часы, в библиотеках области организованы книжные выставки и литературные вечера «Великий мыслитель Великой степи», «Шын Хәкім, сөздің асыл — баға жетпес», «Ұлы Абай-ұлттық болмысымыздың айнасы», «Абай жаққан шамшырақ».

4 учебных заведения региона и 86 улиц названы в честь Абая Кунанбаева. В его честь названа аллея, расположенная по проспекту Назарбаева в Кызылорде, а «Слова назидания» высечены на камне.

Читайте также: