Учеба и труд рядом идут - «Кызылординские Вести»

Учеба и труд рядом идут

27.05.2021

1206 0

4 9

Многие молодые жанакорганцы после окончания 9-11 классов общеобразовательных школ выбирают местом дальнейшей учебы Жанакорганский аграрно-технический колледж. Во-первых, это близко к дому, во-вторых, здесь хорошая учебно-материальная база и опытные преподаватели, что позволяет учащимся освоить теорию и получить практические навыки.

В настоящее время в колледже по 19 специальностям обучаются 582 студента. Учиться здесь можно по гранту и по программе «Дорожная карта занятости» по таким специальностям, как повар, фермер, электромонтер, программист, токарь, швея, газоэлектросварщик, машинист подземных и компрессорных установок и другим. Студенты, которые сейчас обучаются в колледже, стараются не подводить своих наставников и показывают хорошие результаты. Например, Шазат Жупан на республиканском конкурсе «Образование и знание» в номинации «Лучший научный проект» занял первое место. Кстати, программа продуктивной занятости и развития массового предпринимательства «Еңбек» помогает не только бесплатно учиться, но и содействует трудоустройству. Так, в нынешнем году было трудоустроено более 100 выпускников колледжа.

С одним из них Тилектесом Жолдасом, который закончил колледж по специальности «Ремонт, эксплуатация и техническое обслуживание автомобилей», мы встретились во дворе учебного заведения. Молодой человек считает, что для его сверстников очень важно не ошибиться при выборе профессии. Среди его знакомых немало тех, кто закончил различные учебные заведения, но так и не нашел работу.

– Получить диплом – одно, совсем другое знать свое дело в совершенстве и иметь хорошие практические навыки, – говорит он. – Все это я получил в стенах местного аграрно-технического колледжа. Сейчас работаю механизатором в крестьянском хозяйстве «Узгент». Агробизнес нашего района в последнее время развивается хорошо, специалисты технического профиля на селе будут востребованы и в будущем. Меня на работе устраивает все – и дружный трудовой коллектив, и зарплата. Главное, я реально вижу результат своего труда.

Самых добрых слов заслуживает работа подсобного хозяйства колледжа. Здесь в нынешнем году на 20 гектарах студенты и мастера производственного обучения посадили тыкву, помидоры, огурцы, картофель, дыни, болгарский перец. Немногим раньше здесь же заложили фруктовый сад. 500 саженцев абрикоса и яблонь в прошлом году дали первые плоды.

Нуршайык Камбил, который учится на втором курсе колледжа по специальности «фермер», говорит, что в подсобном хозяйстве ребята получают практические навыки, учатся работать на сельскохозяйственной технике, выращивают овощи, бахчевые, картофель. Благодаря такой практике выпускники уже в скором времени начинают работать самостоятельно.

Максут Ибрашев
фото автора

Читайте также: