Тест на будущее - «Кызылординские Вести»

Тест на будущее

02.06.2022

785 0

b810d32d ffa7 408b a1ad 936851f2a2db

В Казахстане в нынешнем году Единое национальное тестирование проходит с 16 мая по 5 июля. При этом абитуриенты смогут сдать основное ЕНТ дважды и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом.

По словам заведующего отделом дошкольного и среднего образования областного управления образования Нурлана Даулеталиева, национальным центром тестирования (НЦТ) были запущены бесплатные пробные онлайн-тесты – хорошая возможность, чтобы выпускникам лучше подготовиться к ЕНТ. Вместе с тем продолжаются бесплатные онлайн-уроки от образовательных центров, разработанные совместно с НЦТ.

В области организованы три пункта тестирования – в Кызылорде он расположен по улице Р.Баглановой, № 5. Здесь семь аудиторий на 180 мест. В поселке Айтеке би Казалинского района пункт находится в школе-лицее № 249 (четыре аудитории на 100 мест) и в поселке Жанакорган – в школе-лицее № 110 (три аудитории на 100 мест).

Процедура подачи заявления максимально упрощена – если раньше необходимо было собрать документы, сделать фото, принести все это в место поступления и получить специальный пропуск, то теперь процесс происходит в режиме онлайн. Дети подают заявление на сайте Центра национального тестирования, что занимает пару минут. Во время онлайн-регистрации каждый ученик сам выбирает место сдачи ЕНТ, время и поток.

На экзамен у выпускников также остались четыре часа и 120 вопросов. Два обязательных предмета — история Казахстана и математика — состоят из 15 вопросов, грамотность чтения — из 20, а на предметы по выбору отводится по 35 вопросов, то есть уклон сделан на профильные знания. Максимально на ЕНТ можно набрать 140 баллов.

У сдающих не будет одинаковых вариантов вопросов. Из 120 тысяч подготовленных заданий компьютерная система сама сортирует и компонует оригинальное задание, которое не повторяется. Кроме того, электронный вариант тестирования исключает технические ошибки со стороны учеников (к примеру, неправильно закрашенный кружок на бланке ответов) — до закрытия программы они могут возвращаться к вопросам сколько угодно раз и исправлять свои ответы. После завершения тестирования результаты сразу выводятся на экран. Школьники могут в течение нескольких секунд узнать, сколько баллов набрали в общем, отдельно по каждому предмету, а также посмотреть карту анализа — где ответили правильно, а где допустили ошибку. После ознакомления тестируемые могут тут же подать на апелляцию — на это дается 30 минут. Заявление рассматривает республиканская апелляционная комиссия. Сразу после завершения тестирования электронный сертификат мгновенно отправляется в личный кабинет, откуда его можно скачать и распечатать.

По итогам 2021-2022 учебного года из 7 505 выпускников 6 392 или 85 процентов подали заявки на участие в первом этапе ЕНТ.

В период с 17 по 24 мая из 1 988 подавших заявление на участие в ЕНТ тестирование прошли 1 959 учащихся, 29 выпускников по разным причинам не участвовали.

В результате тестирования 375 выпускников школ набрали 100 баллов и выше. Среди них ученик 11 класса школы-лицея № 101 Даулет Омаров. Он набрал 137 баллов из 140 возможных. Юноша изначально был уверен в своих знаниях и практически не переживал перед тестированием, настраивал себя на хороший результат. Ведь на протяжении двух лет он не покладая рук готовился к этому важному дню. Даулет претендент на «Үздік аттестат» (аттестат особого образца). С первого класса он учился на отлично, вот только в 6-7 классах получил «четверку» по русскому языку, поэтому получить знак «Алтын белгі» не получилось. Но это ему не помешало воплотить свои мечты в реальность. Выпускник планирует поступить в университет имени Сулеймана Демиреля, что в Алматы. Он определился и со специальностью, решил поступать на «информационные технологии», поскольку считает, что это профессия будущего. В успехе Даулета огромную роль сыграла и его мама, которая работает учителем географии в этой же школе.

– ЕНТ – это важный период в жизни каждого выпускника школы. Самое главное – готовиться, знать свои цели и идти к ним, – сказал Д.Омаров.

Читайте также: