Развивая потенциал страны на основе духовных ценностей - «Кызылординские Вести»

Развивая потенциал страны на основе духовных ценностей

01.07.2021

990 0

2

Вчера в Кызылординском университете имени Коркыта ата в рамках празднования Дня столицы и 30-летия Независимости РК состоялся I-й Международный форум на тему «Современные вызовы, традиции и инновации: Социум. Личность. Ценности». В его работе приняла участие аким области Гульшара Абдыкаликова.

В рамках двухдневного форума на секционных площадках прошел семинар на тему «Непрерывное образование – основа успеха и карьерного роста», а также мастер-класс на тему «Женское лидерство: сегодня и завтра».

Посредством площадки ZOOM в онлайн-режиме в мероприятии приняли участие ведущие зарубежные и отечественные ученые, общественные деятели, госслужащие, профессорско-преподавательский состав и обучающиеся в вузе.

В ходе пленарного заседания Г.Абдыкаликова выразила признательность организаторам 1-го Международного форума, подчеркнув актуальность обсуждаемой темы. Руководитель области отметила, что священная земля Сыра издревле была колыбелью кочевых цивилизаций. Здесь формировались разные культуры, создавались и развивались государства. В свое время здесь располагались четыре столицы: столица саков – Чирик-Рабат, столица огузов – Жанкент, столица Ак Орды и Казахского ханства – Сыганак и столица КазССР в 1925-1929 годах – Кызылорда. На земле Сыра жил и творил легендарный предок тюркоязычных народов Коркыт ата. Именно отсюда 60 лет назад человечество впервые проложило путь в космос.

Тридцать лет назад под руководством Елбасы, Первого Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева на карте мира свое место заняло новое независимое государство – Республика Казахстан. За эти годы наша страна стала современным государством с четкими границами, своим Гимном, Гербом, языком, своей национальной валютой – тенге, Вооруженными силами, и новой столицей. В сознании поколений были возрождены вековые традиции казахского народа. Мир узнал о наследии великого Абая. Глава государства Касым-Жомарт Токаев не раз подчеркивал, что самое главное богатство нашего многонационального народа – это Независимость.

Прошлый год был тяжелым для всего мирового сообщества, в том числе и для нашей страны. Глобальная пандемия замедлила развитие отечественной экономики, внесла кардинальные изменения во все сферы деятельности. Несмотря на это, в регионе идет активная работа по реализации стратегических задач, поставленных Елбасы, Главой государства, продолжается комплексная модернизация страны и общества. В области разработана Карта экономического развития региона до 2023 года. При ее создании в исследовательской работе активное участие приняли ученые и студенты Кызылординского университета имени Коркыта ата. В настоящее время продолжается диверсификация региональной экономики, утвержден План действий акима области.

Глава региона отметила, что в это нелегкое время мы должны использовать все свои возможности. Сегодня актуализируется концепт патриотизма граждан Казахстана. Когда любая информация становится источником дохода, главной задачей выступает обеспечение национальной безопасности, укрепление и консолидация народа. Священная земля Сыра издревле отличалась своими крепкими духовными ценностями. Она является хранительницей национальной культуры, уникального быта и традиций казахского народа.

Аким области подчеркнула, что в реализации всех вышеуказанных задач особая роль принадлежит профессорско-преподавательскому составу и студентам Кызылординского университета имени Коркыта ата.

Ректор Кызылординского университета имени Коркыта ата Бейбиткуль Каримова проинформировала участников форума о создании Атласа новых специальностей региона. Она отметила, что система высшего образования это среда, в которой формируются будущие кадры и развивается потенциал страны. Глава государства, ставя перед системой высшего образования новые задачи, отметил, что самое главное иметь востребованную на рынке труда профессию. Особенно это актуально в эпоху информационных технологий, цифровизации и компьютеризации производства. В обозримом будущем не будут востребованы пятьдесят процентов нынешних профессий. Поэтому нужно соответствовать требованиям времени. Сегодня эксперты всего мира отмечают, что система образования должна адаптировать людей к меняющемуся рынку труда. Информационные технологии открыли и другие новые пути в получении знаний. В этой связи Кызылординским университетом имени Коркыта ата был проведен мониторинг и анализ отраслей экономики и социальной сферы области. В результате была замечена потребность региона в инновационных кадрах и профессиях. Это послужило поводом для начала работы с компанией BIS Education и формирования Атласа новых профессий области. На сегодня компания BIS Education совместно с Министерством труда и социальной защиты населения РК создают Атлас прогнозирования перспективных отраслей и специальностей, новых профессий и компетенций на ближайшие 10-15 лет на базе девяти приоритетных отраслей экономики, таких как горно-металлургическая, нефтегазовая, сельскохозяйственная и других. В целях подготовки востребованных специалистов, конкурентоспособных на новом рынке труда, для профессорско-преподавательского состава вуза систематически организуются семинары и курсы по приобретению новых навыков, повышению цифровой квалификации. Учеными университета был проведен анализ рынка труда с привлечением экспертов в области образования, пересмотрены и разработаны совершенно новые семь образовательных программ. Это агрохимия и агропочвоведение, цифровая журналистика, беспилотная авиационная система, финансовые технологии и другие. Сегодня разрабатывается еще пять образовательных программ. Таким образом, формирование Атласа новых профессий в нашей области даст новый импульс для социально-экономического развития региона, а также будет способствовать обеспечению современного рынка труда инновационными кадрами и профессиями.

В работе форума принял участие заведующий отделом «Философия» Института философии, политологии и религиоведения Комитета науки МОН РК, доктор философских наук, профессор Серик Нурмуратов. В своем докладе на тему «Роль духовных ценностей в современном мире» он подчеркнул, что за годы становления Независимого Казахстана отечественная историческая наука развивалась с новым импульсом. Было проведено множество исследований в различных областях, в том числе по возрождению духовных ценностей казахского народа. В свое время программа «Культурное наследие», инициированная Первым Президентом РК Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым, открыла путь для инвентаризации национальной генеалогии. Были обнаружены многие ранее неизвестные исторические данные и археологические сокровища. Работы в рамках программы были изданы томами. На казахский язык были переведены десятки томов книг мировой философии, ученого-философа Аль-Фараби. На различные иностранные языки были переведены произведения великого Абая Кунанбаева. Как отметил в своей статье «Независимость превыше всего» Президент РК Касым-Жомарт Токаев, вечными ценностями казахского народа остаются наши необъятная земля, священный язык и единство. Важно хранить эти три ценности, как зеницу ока.

На форуме с докладами также выступили глава ЮНИСЕФ в Казахстане Артур ван Дизен, профессор университета НАРХОЗ Кулзада Абенова, председатель Комитета по делам молодежи и семьи Министерства информации и общественного развития РК Шахмардан Байманов, профессор Турецкого университета Гази Хулия Ченгел, доктор экономических наук, профессор Поволжского института управления имени П.А.Столыпина, директор Центра психолого-экономических исследований ПИУ РАНХиГС Александр Неверов (Россия), доктор биологических наук, профессор Кызылординского университета имени Коркыта ата Салтанат Ибадуллаева и доктор философии университета Борнмут Вячеслав Филимонов (Великобритания). Они, в частности, озвучили проблемы влияния социально-демографических процессов на развитие региона, обеспечения экологической безопасности и здоровья населения Приаралья, ценностных ориентиров современной молодежи и другие.

Участники отметили необходимость анализа ценностей современного общества с учетом социально-экономических факторов и духовно-нравственных основ, а также выработку рекомендаций для дальнейшего развития региона.

По итогам форума была принята резолюция, в которой отражены основные идеи, мнения и предложения его участников.

Ботагоз АЖАРБАЕВА

Читайте также: