Новые правила приема в колледжи - «Кызылординские Вести»

Новые правила приема в колледжи

22.06.2021

768 0

lggaftwdke058

В этом году абитуриенты, поступающие в средние специальные учебные заведения, не будут сдавать вступительные экзамены, за исключением творческих испытаний по педагогическим, медицинским и творческим специальностям. Решение о зачислении в состав студентов будет приниматься на основе среднего балла аттестата.

Об изменениях, внесенных в правила поступления в средние специальные учебные заведения, на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала руководитель областного управления образования Акзира Касымова.

На 2021-2022 учебный год на подготовку специалистов со средним специальным образованием из местного бюджета выделены 3108 грантов. Надо отметить, что в этом году внесены изменения в механизм распределения государственного заказа на подготовку специалистов, в основе которого лежит принцип: «Деньги за студентом». Теперь абитуриенты сами будут выбирать колледжи и специальности, тогда как ранее госзаказ среди колледжей размещало областное управление образования. Данные новшества Министерством образования РК введены в целях исключения коррупционных рисков.

Сегодня в области подготовку специалистов среднего звена осуществляют 30 колледжей по 97 специальностям. По более чем 160 квалификациям обучаются 19775 студентов: 18257 – на дневном, 1518 – на заочном отделениях. Из них 12553 – на основе государственного заказа, 7222 – на платной основе. В организации учебного процесса в колледжах области заняты 2163 инженеров-педагогов, в том числе 418 мастеров производственного обучения.

В соответствии с приказом министра образования и науки РК постановлением областного акимата №264 от 29 апреля 2021 года утвержден состав комиссии по размещению государственного образовательного заказа на подготовку кадров технического и профессионального среднего и послесреднего образования. Был определен перечень специальностей, на обучение по которым будут выделены образовательные гранты и который 29 мая размещен на сайте областного управления образования. В период 7-11 июня через государственную корпорацию состоялся прием заявок от колледжей на участие в конкурсе по получению государственного заказа. На заседании областной комиссии, состоявшемся 14 июня 2021 года, был определен список колледжей, в которых будет размещен государственный образовательный заказ.

Информация о правилах приема в колледжи и список необходимых документов будут размещены на интернет-порталах и сайтах областного управления образования, районных, городских отделов образования и колледжей. Согласно правилам, утвержденным приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан, прием документов для поступления в колледжи на базе 9 класса будет проходить с 25 июня по 25 августа текущего года, а на базе 11 класса – с 25 июня по 20 августа.

Жанна СРАЖАДИНКЫЗЫ

Читайте также: