Молодым везде у нас дорога - «Кызылординские Вести»

Молодым везде у нас дорога

28.12.2021

2187 0

bajzak

Вчера на базе ІТ школы-лицея №278 имени Байзака Момынбаева прошел областной слет молодых ученых. В ходе мероприятия были организованы встречи с известными учеными региона, интеллектуальные конкурсы и экскурсии. Инициатором проведения слета выступило областное управление внутренней политики.

В своем выступлении руководитель управления Мира Казбекова отметила, что благодаря Независимости за короткий период времени мы добились больших успехов, сохранив при этом наши национальные ценности. В регионе проводится большая работа по поддержке одаренных детей и талантливой молодежи, формированию у молодого поколения таких навыков, как лидерство, приобщение к науке, стремление к достижению целей.

– Хотелось бы выразить искреннюю благодарность педагогам, представителям старшего поколения и молодежи, которые вносят большой вклад в реализацию государственной молодежной политики, в том числе в развитие научного потенциала, – отметила она. – В начале года при молодежном центре был создан «Клуб молодых ученых», который осуществляет совместную деятельность с «Ассоциацией «Альянс молодых ученых». Кроме этого, в трех высших учебных заведениях области созданы Советы молодых ученых, цель которых состоит в оказании молодым ученым поддержки по повышению профессионального уровня и пропаганды современных достижений науки.

Отметим, что на сегодняшний день по области с участием школьников и студентов колледжей созданы 316 дебатных клубов для формирования и совершенствования их лидерских качеств. «Молодежные ресурсные центры» всех уровней активно участвуют в координации работы в этом направлении.

Во время работы слета молодые исследователи в ІТ-сфере Бек и Султан Галымжанулы презентовали новую компьютерную игру, которые разработали сами.

Научный сотрудник Центра археологии и этнографии Кызылординского университета имени Коркыта ата Жетесби Султанжанов через слайд-шоу наглядно рассказал о новых находках при раскопках курганов и древних городов земли Сыра, разведовательных работах, которые в настоящее время ведутся с применением ІТ-технологий, с помощью дронов и другого современного оборудования. Такие открытия, как хирургические инструменты, «Қоссаз домбыра» вызвали огромный интерес и споры среди ученых за границей. Среди находок можно отметить острые зубы хищной рыбы рода акулы, найденные на дне Аральского моря, примерный возраст которых исчисляется миллионами лет.

По словам Миры Казбековой, в 2022 году «Областным молодежным ресурсным центром» будет осуществлен проект «Реализация комплексных мер по социализации молодежи и поддержке их инициатив». Для этих целей из областного бюджета выделено 30 миллионов тенге. Эти средства будут направлены на проведение мероприятий различного формата по основным направлениям государственной молодежной политики. В том числе будет организован областной конкурс «Молодой ученый-2022», главной целью которого является увеличение количества молодых людей, вовлеченных в научно-исследовательскую деятельность, стимулирование финансирования научных проектов молодых ученых представителями бизнес-сообщества.

В завершение работы слета молодым ученым региона были вручены благодарственные письма за подписью руководителя областного управления внутренней политики.

Канат МАХАНОВ

Читайте также: