Кызылординский вуз в семерке лучших - «Кызылординские Вести»

Кызылординский вуз в семерке лучших

03.06.2021

945 0

f9defa8a eee6 48dc bfdc 28bc18c9148a

По итогам национального рейтинга вузов Кызылординский университет имени Коркыта ата вошел в топ 20 лучших высших учебных заведений Казахстана и занял седьмое место. Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказала ректор этого вуза Бейбиткуль Каримова.

Отмечено, что исследования были проведены независимым агентством аккредитации и рейтинга. В них участвовали 85 высших учебных заведений Казахстана. По итогам национального рейтинга в тройку лучших вошли двенадцать образовательных программ кызылординского университета. Стоит отметить, что последние два года наш вуз занимал девятое место среди всех отечественных вузов.

Достижению высоких показателей в образовании способствует опытный профессорско-преподавательский состав, включающий 452 наставника. В частности, 19 докторов и 168 кандидатов наук, 30 докторов РhD, 179 магистров. В этом учебном году из числа молодых ученых 6 стали докторами PhD, 3 ассоциированными профессорами, 2 кандидатами наук и один удостоен звания «Лучший преподаватель вуза». Более 40 студентов стали призерами международных и республиканских научно-исследовательских и творческих конкурсов.

 С начала нынешнего учебного года университет выиграл гранты МОН РК на реализацию одиннадцати проектов – это по сравнению с прошлым учебным годом больше на двадцать процентов. Общая сумма финансирования составила 250 миллионов тенге. Наряду с этим, на средства из областного бюджета были проведены археологические раскопки в рамках трех проектов.

В текущем учебном году в рамках социальной поддержки назначены скидки на обучение 260 студентам из многодетных семей.

В университете созданы все условия для получения качественного высшего образования. Вуз состоит из десяти учебных корпусов, Дома ученых, четырех студенческих общежитий, Дворца студентов, семи столовых, спортивно-оздоровительного комплекса «Сейхун» с плавательным бассейном и тренажерным залом и многих других объектов.

В вузе внедряются современные технологии. Серверная система университета была заменена на последнюю переносную операционную систему WindowsServer и LinuxUbuntu. Информационная безопасность обеспечена благодаря созданию нового виртуального сервера VMware.

Бота МЕЙРАМОВА

Читайте также: