Кызылординские школьники создают эко-роботов - «Кызылординские Вести»

Кызылординские школьники создают эко-роботов

19.03.2021

901 0

robot

В рамках традиционных Наурызовских встреч, инициированных АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы», школьники региона создали  прототип робота, который поможет сохранить планету зеленой и чистой.

Эти ребята на протяжении года занимаются исследованием экологического состояния планеты, ищут пути решения проблемы загрязнения окружающей среды.

robot nishsh

Участница Наурызовских встреч из школы №202 Жалагашского района  Нурсулу Мырзаш считает, что роботы могли бы стать незаменимым помощником в очистке территории от пластиковых бутылок:

robot nish

– В НИШ мы научились конструировать роботов-сортировщиков мусора, что является для меня большим достижением. Установка автоматизированных машин на улицах, во дворах и в других местах помогут в утилизации пластиковых отходов.

robot nish 2

В юбилейных Наурызовских встречах в этом году принимают участие около 500 учащихся интеллектуальных и общеобразовательных школ страны. В течение недели были проведены онлайн вебинары и тренинги, на которых поделились своими открытиями казахстанские и зарубежные ученые-исследователи.

robot nish 1

Читайте также: