Когда завершится прием документов в первый класс в Казахстане - «Кызылординские Вести»

Когда завершится прием документов в первый класс в Казахстане

12.07.2021

779 0

221760 preview image

Более 285 тысяч заявлений для приема в первые классы поступило от казахстанцев на сегодняшний день. Напомним, что прием документов стартовал 1 апреля и продлится до 1 августа.

Такие сроки были определены для того, чтобы родители будущих школьников смогли заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности, а администрации школ — заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников, распределять часы среди учителей и определять состав педагогов в зависимости от количества классов. В связи с этим ведомство напоминает о важности своевременной подачи заявлений для приема в 1 классы.

«Прием документов теперь длится 4 месяца, что позволит и родителям, и администрациям школ продумать подготовку к учебному процессу. Также после 10 августа в школах начнет работу подготовительная группа, в которую по желанию родителей могут ходить дети, не посещавшие дошкольные учреждения или не прошедшие предшкольную подготовку», – отметил заместитель председателя Комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Жомарт Карамбаев.

Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного правительства Еgov.kz. Для поступления в школу необходимо представить следующие документы: документы о состоянии здоровья ребенка (паспорт здоровья ребенка №026/у-3, медсправка по форме №063/у); цифровая фотография ребенка размером 3х4 см. Заявление рассматривается 1 рабочий день.

Родителям, проживающим в регионах, которые находятся в «красной» зоне, можно представить медицинские справки по мере их получения до начала учебного года.

Ведомство ожидает, что в этом учебном году в школы пойдут более 380 тысяч первоклассников.

Kazpravda.kz 

Комментарий нет. Напишите первым!

Читайте также: