Язык – всему голова - «Кызылординские Вести»

Язык – всему голова

23.02.2021

885 0

1 12

В Кызылординской области увеличилось количество жителей, желающих овладеть английским языком. А в сельской местности растет число людей, приступивших к изучению русского языка. Об этом и планах работы областного Центра обучения языкам на брифинге в региональной Службе коммуникаций проинформировала его директор Ляззат Ортаева.

Всего же с 2016 года областной Центр обучения языкам охватил бесплатными языковыми курсами более 10 тысяч жителей из числа взрослого населения региона. Обучение работников государственной и бюджетной сферы казахскому, русскому, английскому языкам проводится по системе «КазТест».

Как отметила спикер, организация и проведение курсов обучения языкам ведется по двум направлениям: учебно-методическому и научно-методическому. На площадках также работают специалисты, обучающие трем языкам.

В прошлом году, в связи с пандемией курсы обучения были временно приостановлены. Поэтому из-за режима карантина с 16 марта по 26 апреля 2020 года был проведен месячник творчества преподавателей, и работа Центра была переведена в онлайн-формат.

– Отрадно то, что в результате этого творческого месяца – с мая 2020 года все обучающие курсы были переведены в цифровую систему, – рассказала Ляззат Ортаева. – За этот период специалисты Центра в системе дистанционного обучения разработали интернет-портал kzordatil.kz. Все уроки уровневых курсов обучения на трех языках мы разместили на портале по уровням. Таким образом, языковые курсы были переведены в онлайн-формат. Сегодня наш портал используется как один из самых доступных и эффективных ресурсов, учитывающий время и возможности людей, изучающих языки.

В текущем году на основе спроса на изучение трех языков планируются охватить курсами более двух с половиной тысячи слушателей. Из них на занятиях по государственному языку намечено обучить 1008, английскому языку – 828, русскому языку – 645 слушателей.

К 30-летию Независимости страны в годовой план работы Центра в рамках темы «Тәуелсіздікке тағзым – тілге құрмет» был включен и началась реализация ряда новых мероприятий. В частности, для слушателей курсов прорабатываются новые пути формирования уважения к нации и языку. Обучающиеся языку прослушивают и выполняют специальные упражнения, которые пробуждают в сознании национальный дух, о котором отмечено в статье Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». Так, курсанты прослушивают фрагменты таких исторических художественных фильмов, как «Алмас қылыш», «Жаужүрек мың бала», «Томирис», «Кейки батыр», «Тар заман», «Кунанбай» и документальных фильмов о гражданском подвиге «Деятели Алаша» и «Желтоксан Қаһарманы».

По 30 книгам, рекомендованным Президентом, организованы часы чтения среди слушателей, регулярно проводится аналитическая работа. Для совершенствования навыков аудирования у обучающихся собираются аудиозаписи героических песен, айтысов и ораторских слов, а также формулируются и предлагаются слушателям задания в виде мобильного приложения.

При поддержке Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шаяхметова организован «круглый стол» на республиканском уровне на тему «Тәуелсіздікке тағзым – тілге құрмет». В нем приняли участие известные в республике языковеды и добровольцы из представителей местных этносов. На встрече обсужден ряд предложений, проектов по эффективным путям преподавания казахского языка, созданию онлайн-группы преподавателей в социальных сетях.

Как отметила Л. Ортаева, в январе совместно с Центром общественного согласия был проведен лингвистический конкурс среди представителей этносов на тему «Язык – опора дружбы». Также проведен информационный час «Латинский алфавит – новый этап независимости», посвященный презентации усовершенствованной версии нового казахского алфавита. Среди слушателей были представлены новости латинского алфавита, разъяснительная работа ведется в Сырдарьинском, Аральском, Жанакорганском районах.

В честь Международного дня родного языка, который с 2000 года отмечается в мире 21 февраля для защиты языкового и культурного многообразия, в Кызылординском университете им. Коркыта ата по запросу слушателей проводится мастер-класс на тему «Культура речи и язык делового общения».

В рамках разработанного графика открытых уроков под названием «К 30-летию Независимости: 30 открытых уроков» в течение года проводятся занятия в онлайн и оффлайн форматах.

Айдос АБСАТ

Читайте также: