«Добро пожаловать, археолог!» - «Кызылординские Вести»

«Добро пожаловать, археолог!»

14.10.2021

1582 0

2 1 2

Под таким названием в центре «Мұстафа Шоқай» в Кызылординском университете имени Коркыта ата в рамках празднования 30-летия Независимости РК состоялся «круглый стол» с участием студентов, преподавателей, ученых-историков, археологов-этнографов кафедры «История и Ассамблея народа Казахстана».

Мероприятие, организованное совместно с научным центром «Археология и этнография» было приурочено к 25-летию открытия в университете специальности «Археология и этнология» и 10-летию со дня образования научного центра.

Как рассказала ведущая встречи, старший преподаватель кафедры «История и Ассамблея народа Казахстана» Ж. Сыдыкова, цель «круглого стола» – пропаганда и разъяснение студентам, обучающимся по специальности «Археология и этнология», значения будущей профессии, ее места в развитии науки и тонкости научных работ.

Мероприятие, которое включало в себя два раздела, открыл заведующий кафедрой, кандидат исторических наук, доцент А. Оразбаков. В первом — участники встречи за круглым столом обсудили опыт специалистов университета в развитии археологии региона. По вопросам истории археологических изысканий в Приаралье выступил руководитель научного центра археологии и этнографии, доктор PhD А. Тажекеев, а докторант КазНУ им. Аль-Фараби С. Билалов обратился к студентам университета с докладом «Археология в моей жизни». Затем среди собравшихся состоялся обмен мнениями после выступлений сотрудников центра, докторанта Тюбингенского государственного университета в Германии Ж. Султанжанова на тему «Археологическая разведка — основа исследований» и докто-ранта КазНУ им. Аль-Фараби
И. Курманиязова на тему «Археологические раскопки -история на ладони».

Во второй части мероприятия студенты приступили к практической части, приняв участие в мастер-классе. В лаборатории научного центра свой опыт и навыки о керамических археологических данных для будущих коллег продемонстрировала докто-
рант Тюбингенского университета Г. Амиргалина, а сотрудник центра А. Назаров провел мастер-класс на тему «Археологическая схема и рисунок». Так, студенты познакомились с методами и приёмами проведения работ по регистрации, фотографированию, чертежу, описанию находок при раскопках, реставрации камерально обработанных мате-риалов в лабораторных условиях, фотографированию материалов, собранных в ходе ар-хеологических экспедиций.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: