Жалагашский район: новые ступени роста - «Кызылординские Вести»

Жалагашский район: новые ступени роста

28.01.2023

458 0

zhalagashskij rajon

Жалагашский район – один из динамично развивающихся в регионе. Аким района Аскарбек Есжанов рассказал об основных показателях социально-экономического развития.

По итогам 2022 года произведено промышленной продукции почти на 25 млрд тенге, сельскохозяйственной продукции – на 26 млрд 315 млн тенге. Объем инвестиций в основной капитал составил 11 млрд 836 млн тенге.

Неплохими темпами развивается строительная отрасль. В целом, объем строительных работ составил более пяти млрд тенге – 110,4 процента к аналогичному периоду предыдущего года. Построено 136 жилых домов общей площадью 19716 квадратных метров. Объем розничной торговли составил три млрд 345 млн тенге – 102,4 процента.

Бюджет района на 2022 год был утвержден на сумму 11 млрд 662 млн тенге, к концу года за счет целевых трансфертов составил 14 млрд 291 млн тенге. Из национального фонда, республиканского и областного бюджетов было дополнительно выделено более двух с половиной млрд тенге на реализацию 30 проектов, направленных на развитие инфраструктуры, в том числе строительство и ремонт дорог, модернизацию жилищного фонда, строительство социальных объектов, газификацию и благоустройство населенных пунктов.

Одно из основных направлений государственной политики – развитие малого и среднего бизнеса. В этой связи важным механизмом поддержки предпринимательской инициативы стали льготные кредиты. В 2022 году профинансировано 446 проектов предпринимателей более чем на три млрд тенге, создано 462 рабочих места.

Один из важных проектов – завод по производству солодкового корня, который в течение ряда лет простаивал по ряду причин. Как заверил А.Есжанов, в этом году завод, наконец, будет запущен. Из Китая доставлено необходимое оборудование, проведена работа по газификации объекта. На сегодня здесь трудятся 15 человек, при выходе завода на полную мощность будут трудоустроены 60 человек.

Имеется необходимый запас солодкового корня.

В районе запущен проект по производству эковаты из макулатуры и отходов картона.

ИП «Адима» выделен во временное пользование земельный участок для открытия полигона. На сегодня в цехе, где в час производят 150 килограммов эковаты, занято два местных жителя. Надежный экологически чистый материал используется в строительстве в качестве утеплителя.

Житель района Асхат Ермекбаев наладил производство антифриза. Предприниматель выпускает в сутки 1000 литров охлаждающей жидкости, соответствующей сертификату «СТ-KZ», обеспечил работой пять человек. Стоимость проекта – 15 млн тенге, из них пять млн – безвозвратный грант, шесть млн – льготный кредит.

Начал свою работу центр гемодиализа ТОО «ID Senim». Он может обслужить в день 10 человек. Проект нужный и важный для людей с патологиями почек, а также стоящих в очереди на трансплантацию. Стоимость проекта – 102 млн тенге. На сегодня в центре трудоустроено 11 человек.

В сфере сельского хозяйства зарегистрировано 330 хозяйств, из них 194 занято земледелием, остальные – в животноводстве.

В прошлом году под различные виды сельхозкультур отвели около 35,5 тысячи гектаров. Из них рис засеяли на площади в 18 с половиной тысячи га. Несмотря на маловодье, урожайность составила 55,8 центнера с гектара. Всего собрали 103235 тонн зерна. Кроме риса, вырастили на полях пшеницу, овес, сою, кукурузу, свеклу и другие культуры. Для обеспечения продовольственной безопасности в прошлом году подготовили 250 гектаров земли под картофель, овощи, бахчевые. Такая работа будет продолжена и в этом году. Планируется выделить под них площадь в 500 гектаров.

Обновляется парк сельхозмашин. Только в прошлом году закупили 48 единиц техники на сумму более 713 млн тенге.

Растет поголовье скота. Всего по району насчитывается 37407 голов крупного рогатого скота, 40566 овец и коз, 19782 лошади, 690 верблюдов, более десяти тысяч птиц. По итогам года выросло поголовье всех видов скота. Произведено четыре тысячи тонн мяса в живом весе, 11,7 тысячи тонн молока, 229 тысяч штук яиц. Доля племенного поголовья достигла 2,0 процента. Разведением племенных коров занимаются четыре хозяйства, чистопородных овец – три.

Крестьянское хозяйство «Адал» из аула Жанадарья для создания фермы молочного направления закупило в Карагандинской области 30 коров молочного направления породы «Симментал». Крестьянское хозяйство «Бакдаулет-57» планирует привезти породистых буренок из Чехии.

Хозяйства района регулярно участвуют в ярмарках сельскохозяйственной продукции, которые проводятся в областном и районном центрах. Особым спросом горожан пользуется продукция КХ «Ер-Али».

Большое внимание уделяется развитию социальной сферы. По району действуют 34 дошкольных учреждения, которые посещают более 2800 детей. Из них 10 – государственные, 21 – частные детсады. В 20 школах обучаются более семи тысяч детей. По итогам прошлого учебного года школы окончили 358 юношей и девушек, 323 из них участвовали в ЕНТ. Средний балл составил 81,2. Окончили школу со знаком «Алтын белгі» 24 выпускника, 31 – получили аттестат с отличием. Школы района на стопроцентно обеспечены Интернетом. В рамках государственной программы «Ауыл – ел бесігі» в октябре прошлого года в поселке Жалагаш сданы в эксплуатацию Дом школьников на 200 мест и Школа искусств на 50 мест. В 2023 году начнется строительство дополнительного здания для школы-лицея №123, капитальный ремонт проведут в школах №31 и 33.

В рамках проекта «Комфортная школа» в райцентре будет построена школа на 300 мест. На сегодня выделен участок под строительство, подготовлена проектно-сметная документация.

Жанна Балмаганбетова

Читайте также: