Запас карман не тянет - «Кызылординские Вести»

Запас карман не тянет

20.09.2022

454 0

ceee78dc5c6769453e692e3b088055df

Фермеры области заготовили почти один миллион тонн сена и грубого корма. Специалисты областного управления сельского хозяйства и земельных отношений отмечают, что корма у нас достаточно, чтобы поголовье хорошо пережило зиму. Но цена на них, а также их производство выросла на 15-20 процентов.

В области несколько лет действует план диверсификации сельского хозяйства, расширяются посевные площади под кормовые культуры. Главное место отводится сафлору, люцерне, яровой пшенице, кукурузе на зерно, но пока они производятся в малых количествах. Кормовая база большинства хозяйств основывается на люцерне и сене.

– Оптовые цены на отруби, пшеницу, рисовую мучку подорожали на 20-25 процентов, – говорит директор ТОО «Ак-барыс» Ербулат Рсалин. – Поэтому пришлось увеличить цены на говядину и конину, которые продаем в социальных уголках нескольких магазинов. Но оставить и дальше прежнюю цену мы не сможем.

В хозяйстве 300 голов скота находится на отгоне, столько же на откорме. Три магазина в Кызылорде ежедневно обеспечиваются мясом ТОО. Свои сельхозкультуры для производства корма здесь не выращивают, закупают оптом люцерну в аулах, привозят из Костанайской области. Сейчас главной кормовой сельхозкультурой на полях области остается люцерна. Нужен ячмень, просо, донник, кукуруза, их выращивают немного в области.

В ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева» разработаны различные схемы 3-8-польных рисовых севооборотов, где ученые рекомендуют сеять донник, люцерну, сафлор, сорго и другие культуры. Перспективным для рисовых оросительных систем может быть донник. Также выведен новый солеустойчивый сорт люцерны «Туркестан 15». Если использовать новые схемы севооборотов, то посевы люцерны и донника хорошо подавляют однолетние сорняки, что дает возможность снизить уровень применения гербицидов.

На кызылординских полях хорошие урожаи дают зерновое и сахарное сорго. Первое – это основная крупяная культура, возделываемая в Африке. Сахарное сорго используется на силос и зеленый корм скоту, прекрасно растёт на сильно засоленных землях, оно неприхотливое. Это и засухоустойчивые культуры, поэтому возделывать их можно даже в Аральском районе.

Также в регионе необходимо увеличить посевы технических культур, к примеру, сафлора. Он засухоустойчив, не боится низких температур, может расти на засоленных почвах. Из него получают сафлоровое масло.

Учеными нашего НИИ проведены исследования рапса. При его поливе можно экономить поливную воду. В области с одного гектара можно получить свыше 2,5 тонны сена. В южных районах необходимо ввести в рисовые севообороты сои, которая требует на 27 процентов меньше воды, чем кукуруза. На корм скоту может использоваться и зеленая масса сои, как для непосредственного скармливания, так и для заготовок силоса, сена, травяной муки, гранул. Соевая солома также хороший корм. Из нее можно делать кормовую муку, гранулы или смешанный силос. У нас в области можно получать высокие урожаи этой культуры, но пока мало опыта по выращиванию сои в рисовых и кормовых севооборотах, она не солеустойчива.

В то же время специалисты отмечают, что для развития кормопроизводства хозяйствам нужна хорошая господдержка. Нужно брать кредиты, технику в лизинг. Расширение посевов, создание в области кормопроизводственных хозяйств и семхозов позволит открыть не только новые рабочие места в сельской местности, но и даст толчок развитию животноводства и птицеводства. Чтобы реализовать намеченные в регионе программы по развитию животноводства, необходимо подготовить кормовую базу. Для этого в первую очередь следует организовать собственное производство семян названных в этой публикации культур.

Мира ЖАКИБАЕВА

Читайте также: