Вторая жизнь поливного канала - «Кызылординские Вести»

Вторая жизнь поливного канала

25.05.2021

1663 0

polivnoj vody budet bolshe2

В Кызылорде прошел субботник по очистке городского канала, который долгие годы бездействовал.

Как известно, из-за дефицита поливной воды жители частного сектора областного центра используют для полива своих приусадебных участков питьевую воду, из-за чего возникают перебои с водоснабжением.

— С момента моего назначения акимом Кызылорды вопрос состояния арычной системы был одним из первых, поднятых жителями областного центра. Поэтому в числе первоочередных задач значилось снова запустить городской канал, — сказал Ганибек Казантаев.

Инициатива акима Кызылорды о проведении субботника по очистке этого канала была поддержана работниками городского акимата. К благоустройству областного центра нужно подходить системно, считает Ганибек Казантаев. Взяв в руки трудовой инвентарь, он наравне с остальными приступил к очистке канала.

polivnoj vody budet bolshe

Погода была солнечной, и это, конечно же, помогало в активном труде. После того, как канал очистили и углубили, в него были уложены бетонные лотки.

— По инициативе акима Кызылорды ведется очистка городского канала, для обеспечения подачи поливной воды по улице Толе би будет установлена насосная станция, — сказал руководитель городского отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта, автомобильных дорог и жилищной инспекции Биржан Далабаев. — До конца текущей недели подготовительные работы будут завершены, и в этот канал поступит вода.

Городские службы, конечно, будут выполнять свою работу, поддерживать арычную систему в порядке, но и все мы, жители областного центра, не должны бросать мусор и засорять арыки.

Наталья ЧЕРНЕЙ

Читайте также: