Вести из районов - «Кызылординские Вести»

Вести из районов

27.05.2023

704 0

Аральск

«Степь, я твой сын!»

Под таким названием по инициативе районного отдела культуры и спорта в честь 75-летия поэта, сатирика, переводчика, критика Жараскана Абдрашева прошел республиканский мушайра писателей.

В первой части поэтического состязания участники посвятили поэмы в честь юбиляра, во второй – воспевали морской край на тему «Сүйінші, теңіз анам келе жатыр». По решению жюри, в состав которого вошли члены Союза писателей Толыбай Абылаев, редактор газеты «Арал әлемі» Ергали Абдулла и член Союза журналистов РК, поэт Онталап Базаралиев, главный приз был вручен Аиде Мырзабек из Аральского района, награда за первое место – Даулету Жадырасын (Костанайская область), второе место – Аркалыку Амалияту (Туркестанская область), третье место – кызылординцам Жасулану Серику и Аружан Оралбай.

Айтеке би

Обсуждены важные вопросы

На аппаратном совещании аким района Мухтар Оразбаев дал ряд поручений своим заместителям и руководителям отраслей.

В частности, он поручил руководителю районного отдела занятости, социальных программ и регистрации актов гражданского состояния Совету Бабанаеву активизировать и систематизировать работу по вопросам занятости и состояния социальных выплат, руководителю отдела образования Адильхану Жолекешову – по вопросам организации предстоящего летнего отдыха детей, руководителю отдела экономики и финансов Алиби Абиеву – по реализации плана действий акима района на 2023 год.

Жосалы

Язык до Гран-при доведет

Преподаватель казахского языка филиала областного центра обучения языкам Гульжанат Дузенова стала победительницей республиканского конкурса преподавателей имени учителя нации Ахмета Байтурсынова, прошедшего в Атырау под эгидой Национального научно-практического центра «Тіл-Қазына» Министерства науки и высшего образования РК.

Отметим, до этого Г.Дузенова заняла первое место на областном конкурсе имени А.Байтурсынова «Лучший преподаватель – 2023», получив путевку на республиканские состязания.

Жалагаш

Ждем высокого урожая

Аким района Аскарбек Есжанов посетил сёла для ознакомления с работой сельчан по размещению картофеля и бахчевых культур.

В частности, на встрече с бахчеводами села Жанадарья он заверил земляков, что для реализации овощей и ягод выделит им специальное место вдоль международной трассы «Западная Европа – Западный Китай».

Сегодня на 45 гектарах участков «Игенбай» и «Атжайган» в аульном округе Жанадарья 30 семей разместили картофель и бахчевые культуры. А в аульном округе Тан 55 семей на 25 гектарах занялись выращиванием арбузов, дынь и других овощей.  

Теренозек

Для поддержки молодежи

Как сообщили в Молодежном ресурсном центре Сырдарьинского района, специалисты соответствующих отраслей провели выездное консультирование сельской молодежи по государственным программам.

В аульных округах Ширкейли, Н.Ильясова, С.Сейфуллина, Калжана ахуна, А.Токмаганбетова были разъяснены преимущества госпрограмм для тех, кто намерен открыть собственное дело. На «площадке возможностей» была представлена подробная информация о таких проектах, как  «Молодежная практика», «Первая вакансия», «Общественная работа», «Социальное рабочее место», «Безвозвратный грант инновационных проектов до 5 миллионов тенге», «Вакансии», «Ауыл аманаты», «Агрокредит», «Жасыл ел», «Молодежная бригада», «Бастау-Бизнес», «Контракт поколений» и другие.

Алибек БАЙШУЛЕНОВ

Читайте также: