Инна БЕКЕЕВА
В нашей области с 24 по 30 апреля пройдет Европейская неделя иммунизации под девизом «Вакцины работают для каждого поколения». Об этом на брифинге в региональной Службе коммуникаций рассказали заместители руководителей областного управления здравоохранения Мая Мирзанова и областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алия Абдыкаимова.
По инициативе Европейского регионального бюро ВОЗ с 2005 года в последнюю неделю апреля во всех странах проводится неделя иммунизации. Данная кампания направлена на повышение осведомленности населения о важности вакцинации, формирование у граждан положительного отношения к профилактике инфекционных заболеваний, увеличение продолжительности жизни.
Кроме того, прививки делают по эпидемическим показаниям отдельным профессиональным группам, лицам, проживающим на территориях с высоким уровнем заболеваемости природно-очаговыми инфекциями, посещающим страны, неблагополучные по особо опасным инфекциям.
– Вакцинация – это мощный инструмент в истории медицины. За полвека вакцины спасли свыше 150 миллионов жизней. За этой цифрой стоят самоотверженные медики, ответственные родители и целые сообщества. Это результат выбора многих поколений в пользу будущего без кори, дифтерии, коклюша и полиомиелита. Своевременное получение прививки – это ответственность каждого за свое здоровье. Иммунизация позволяет значительно снизить младенческую смертность и предотвратить миллионы осложнений, – отметила М. Мирзанова.
Как сообщила А. Абдыкаимова, в настоящее время в области функционируют 215 прививочных кабинетов, а в отдаленных населенных пунктах население обслуживают 44 выездные бригады.
– Отказ граждан от вакцины во многом связан с дезинформацией, активно распространяющейся в социальных сетях, – считает она. – Призываю жителей опираться только на официальные источники. В нашем регионе не зарегистрировано случаев поствакцинальных осложнений. В рамках недели иммунизации будут усилены меры по повышению информированности населения, проведению разъяснительной работы в организациях образования и с родителями. Если у вас есть какие-либо вопросы по вакцинации, вы можете позвонить по номеру горячей линии 7701, действующей по Казахстану. Более обширная информация на эту тему доступна на сайте egu.kz. По мнению специалистов, вакцинация является важным инструментом обеспечения безопасности не только человека, но и общества в целом.