В Кызылорде будет свой ДСК - «Кызылординские Вести»

В Кызылорде будет свой ДСК

04.02.2023

694 0

2 1

Аким области Нурлыбек Налибаев ознакомился с ходом строительства домостроительного комбината в Кызылорде.

Проект, реализуемый ТОО «Строительно-транспортная компания», стартовал в январе 2022 года. На строительство объекта учредитель проекта получил кредит в размере 370 миллионов тенге через «Фонд развития предпринимательства «Даму» в рамках национального проекта по развитию предпринимательства, рассчитанной на 2021-2025 годы. Общая стоимость проекта – два миллиарда 600 миллионов тенге, из которых 2.230 миллиона тенге предусмотрено за счет собственных средств инвестора.

В настоящее время строительные работы завершены на 85 процентов, комбинат начнет работу в апреле. После ввода объекта в эксплуатацию здесь будет трудоустроено 90 человек.

Домостроительный комбинат будет производить железобетонные изделия и изделия из товарного бетона, такие, как плиты перекрытия, дорожные плиты, фундаментные блоки, вывески, ленточные фундаменты, лестницы, железобетонные опоры. Мощность предприятия – около 27 тысяч кубических метров железобетона в год и около 70 тысяч кубометров товарной бетонной продукции. Глава региона осмотрел объект, отметив важность строительства жилья для региона, поручил качественно и в срок завершить строительные работы, сообщает пресс-служба акима области.

Читайте также: