Тепличный сезон - «Кызылординские Вести»

Тепличный сезон

22.08.2023

390 0

По мнению многих предпринимателей и экспертов, на сегодня одним из выгодных видов бизнеса является возделывание различных сельхозкультур в защищённом грунте, а если говорить проще — занятие тепличным хозяйством. Однако, как и в любом деле, есть свои трудности.

В Жанакорганском районе есть немало субъектов малого предпринимательства, которые успешно занимаются именно этим видом бизнеса. В их числе  – ТОО «Сыр табигаты», ИП «Шахрух», «Акдидар», «Кулахметов», «Ордакент». Предприниматели этих объединений получили льготные кредиты, выращивают и продают  огурцы, клубнику, репу, листья салата. Продукция, произведенная в Жанакоргане, отправляется на рынки нашего региона, а также Туркестанской, Актюбинской областей и Шымкента. Стоит отметить, что сельхозпродукты, выращенные на нашей земле, пользуются большим спросом, поскольку это чистый натуральный товар без каких-либо химических добавок.

Последние два года это дело успешно освоили в крестьянском хозяйстве «Шахрух» в ауле  Узгент, которым руководит Шахрух Махаметказиев. Он был одним из тех, кто три года назад получил безвозмездный грант в размере 556  тысяч тенге.

— В  тепличном хозяйстве в первый сезон выращиваем  огурцы и  клубнику, во второй — помидоры, репу, — рассказал предприниматель.-Спрос на продукцию хороший. У меня есть постоянные клиенты, много покупателей из Алматы.

Перед тем, как начать свое   дело, Шахрух некоторое время поработал в большой теплице в Туркестанской области, где обрел  необходимый опыт. Сегодня в его теплице установлены приборы для определения влажности. Предприниматель намерен в ближайшее время перейти на систему капельного орошения, поскольку благодаря этому есть возможность  сэкономить воду, а  значит,  снизить финансовые затраты.  На работу он принял десять жителей аула Узгент, которым выплачивает неплохую зарплату.

По мнению предпринимателя, для обмена опытом необходимо  организовать агротуры в другие регионы Казахстана, где можно было бы ознакомиться с современными тенденциями в развитии тепличного хозяйства. Если бы встречи с агрономами, учеными, крупными предпринимателями и другими, кто занимается этим видом бизнеса, проводили чаще, то молодые предприниматели получили бы ответы на все интересующие их вопросы.

Но не все теплицы в районе сейчас работают на полную мощность. К примеру, планировалось  ввести в эксплуатацию четыре  теплицы, на эти цели были выданы безвозмездные государственные гранты, но производство пока еще не запустили. Основная причина этого – увеличение стоимости материалов, необходимых для строительства теплиц, вопрос установки котла, повышениезаработной платы рабочих.

Один из тех,  кто столкнулся с этими трудностями, житель посёлка Жанакорган   Нурлыбек Асылхан. 

— В прошлом году мы получили безвозмездные гранты, — рассказывает он. —  Но деньги поступили поздно. Купили котел, провели  теплопровод. Честно говоря, цены на строительные материалы  растут быстро и теперь нам надо искать дополнительный источник финансирования.

Действительно, для строительства одной теплицы нужны немалые средства. Кроме строительства, есть расходы на установку системы орошения, оплату труда работников,  удобрения. Наверное, поэтому многие предприниматели вынуждены закрывать свои теплицы. В прошлом году прекратили работу крестьянские хозяйства «Нурлы кент», «Жан» и «Абдулла». Однако нельзя забывать и о том, что прежде чем получить грант, необходимо изучить все нюансы этого дела, чтобы не оказаться в подобном положении.

Директор ТОО «Сыр табигаты» Амантай Сарбасов, который давно  работает в этой сфере, считает, что для  тепличных работ необходим опыт. По его мнению, было бы неплохо, если бы часть расходов на строительство теплиц субсидировало государство. В этом деле нужен четкий рациональный расчет.

Максут ИБРАШЕВ

Читайте также: