футбол
Памяти легенды
В Кызылорде на стадионе «Локомотив» состоялась церемония открытия республиканского юношеского турнира, посвященного памяти мастера спорта СССР, заслуженного тренера РК Тимура Сегизбаева.
Открывший соревнования заместитель руководителя областного управления культуры и спорта Жигер Айекешов отметил значимость турнира и заслуги легенды казахстанского футбола Т.Сегизбаева. Ярких выступлений участникам пожелали внук Т.Сегизбаева Алихан и прославленный ветеран футбола, глава профсоюза компании «Казатомпром» Касымжан Мадиев.
В спор за награды состязаний вступили 12 команд области. Имена победителей и призеров станут известны 26 августа.
Еврокубки
Все решится на выезде
В минувший четверг казахстанские клубы провели первые матчи раунда плей-офф Лиги конференции.
В частности, столичная «Астана» на своем поле с трудом выиграла у албанского ФК «Партизаны» (Эльбасан) – 1:0. Автором гола на 41-й минуте стал Стипе Лончар. Ответная игра пройдет в ночь с 31 августа на 1 сентября.
А костанайский «Тобол» дома и вовсе умудрился проиграть чешскому ФК «Виктория» (Пльзень) – 1:2. Гол престижа на восьмой добавленной минуте к основному времени матча с пенальти забил форвард из Кот-д’Ивуара Серж Дебле. Ответная игра состоится 31 августа в Чехии.
Дзюдо
«Бронзовый» успех Байзака Оралбека
В хорватском Загребе завершился чемпионат мира среди юношей, в котором приняли участие 576 спортсменов из 65 стран.
Выступивший в состязаниях в весовой категории до 55 кг кызылординский спортсмен Оралбек Байзак выиграл бронзовую медаль. Вместе с подопечным успех разделили его тренеры – Жангельды Амангельды, Азамат Шайкозов, Нурсултан Иса, Нурхан Алмабек.
Парадзюдо
Париж все ближе
Четыре награды различного достоинства завоевали казахстанские парадзюдоисты на прошедших в Бирмингеме (Великобритания) Всемирных играх IBSA.
В копилке сборной золотая, серебряная и две бронзовые медали. В частности, кызылординский парадзюдоист Олжас Оразалыулы, выступивший в весе до 73 кг в классе J2, выиграл «бронзу». Параспортсмена тренируют Жанарбек Сансызбаев и Руслан Беркимбай.
В этом квалификационном турнире к Паралимпийским играм в Париже-2024 приняло участие более 300 слепых и слабовидящих спортсменов из 42 государств мира.
Национальные игры
Соревнуются юные
В средней школе №107 села Дур Онгара Кармакшинского района прошло первенство района среди юношей по национальным играм асык ату и бес асык, приуроченное ко Дню спорта.
В соревнованиях приняли участие 46 спортсменов. По итогам состязаний по бес асык первое место завоевала Назыгуль Сакенкызы, второе – Мариям Жанабай, третье – Нурай Бакытбеккызы. Они награждены дипломами и благодарственными письмами спортивного клуба районного отдела культуры и спорта. Специальными призами отмечены Гулерке Назыбекова и Зарина Амангелдиева.
А в стартах по асык ату в тройку призеров вошли – Султан Алиев, Сырым Кабылов и Расул Алиев. Поощрительным призом отмечен Жомарт Жумабеков.
Алибек БАЙШУЛЕНОВ