Строитель – почетная профессия - «Кызылординские Вести»

Строитель – почетная профессия

13.08.2022

616 0

6

Во второе воскресенье августа свой профессиональный праздник отмечают работники одной из самых созидательных и благородных профессий – строители Казахстана.

В четверг в Кызылорде на центральной площади состоялось торжество, посвященное Дню строителя. С профессиональным праздником представителей строительной отрасли поздравил аким области Нурлыбек Налибаев.

Руководитель региона отметил, что строительная отрасль является одним из основных драйверов экономики города. Ежегодно в Кызылорде строятся жилые дома, социальные и производственные объекты.

Аким области отметил важность профессии строителя, чей труд преображает регион. Строитель – творец, и именно он решает ряд задач по обеспечению граждан жильем и развитию инфраструктуры области. Строительство – это локомотив нашей экономики.

– Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своих выступлениях отметил, что в Новом Казахстане трудолюбивый человек должен быть самым уважаемым гражданином. Трудолюбие – основной принцип строителей. Поздравляю вас с профессиональным праздником, желаю здоровья и семейного благополучия, – сказал Н.Налибаев.

4 1

За последние пять лет объем жилищного строительства в области вырос на 108 процентов. Если в 2017 году было сдано в эксплуатацию 612,3 тысячи квадратных метров, то в 2021 году – 661,2 тысячи. В Кызылорде построено 12 микрорайонов, 270 многоэтажных жилых домов. Почти семь тысяч кызылординцев стали обладателями ключей от новых квартир.

В этом году в рамках государственной программы жилищно-коммунального развития «Нұрлы жер» на 2020 — 2025 годы в регионе планируется завершить строительство 31 жилого дома на 1294 квартиры.

Глава региона за высокие достижения вручил группе работников нагрудный знак «Почетный строитель Казахстана», Почетные грамоты и благодарственные письма Министерства индустрии и инфраструктурного развития РК. Кроме того, отличшиеся строители были награждены Почетной грамотой области и благодарственными письмами акима области.

Торжество продолжилось концертной программой с участием звезд казахстанской эстрады и творческих коллективов.

На центральной площади собрались сотни горожан и гостей города. После двух лет пандемии коронавируса люди
по-настоящему соскучились по массовым праздничным гуляниям. Свои любимые песни жители города пели в унисон с прославленными артистами казахстанской эстрады. Концерт был наполнен яркой музыкальной палитрой. На сцене под открытым небом свои хиты исполнили Мадина Садвакасова, Кайрат Нуртас, Ерке Есмахан, 2Rar и другие.

Если оглянуться вокруг, все, что нас окружает – дома, школы, больницы, дороги, парки и дворы, – построено руками наших строителей. Благодаря их неустанному ежедневному труду наш город расширяется и становится комфортнее.

Майя АДЕНОВА

Читайте также: