26.09.2023

258 0

Азиада-2023

Есть первая медаль!

На стартовавшем в китайском Ханчжоу XIX летних Азиатских играх первую медаль среди казахстанцев завоевал кызылординский дзюдоист Магжан Шамшадин.

Наш земляк в состязаниях в весе до 60 кг в полуфинале уступил южнокорейцу Хариму Ли, но в схватке за третье место выиграл «бронзу» у таджикистанца Мехрзода Суфиева. Тренирует спортсмена — Кален Калиулы.

С почином спортсмена земляков поздравило руководство казахстанского спорта и, в частности, аким области Нурлыбек Налибаев. Напомним, на Азиаде на татами выйдут еще два спортсмена из Приаралья — Абылайхан Жубаназар (81 кг) и Нурлыхан Шархан (100 кг).

После первого медального дня континентальных игр Казахстан занимал 10-е место в командном зачете. В лидерах: Китай — 30 (20 золотых, 7 серебряных, 3 бронзовые) медалей, Южная Корея и Япония (по 14).

Тогызкумалак

Держим марку

На прошедшем в Центре настольного тенниса ADD города Алматы чемпионате мира среди школьников две награды завоевал выступающий за сборную Казахстана кызылординец Махмутжан Азимхан.

В частности, бывший учащийся школы-гимназии №1 имени Мухамеджанова, в текущем году переведшийся в школу-гимназию №86 Астаны, стал победителем состязаний в формате рапид, а в блице наш земляк завоевал бронзовую медаль.

Церемонию открытия и награждения соревнований провели президент Всемирной и казахстанской федераций по тогызкумалаку Алихан Байменов, глава Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов и руководитель управления спорта Алматы Ерден Хайруллин.

Каратэ-до

С тремя медалями из Франции

В минувшие выходные во французском Марселе состоялся международный турнир, в котором приняли участие кызылординские каратисты.

На счету наших земляков три бронзовые награды. Их завоевали: в возрастной категории 14-15 лет — Сункар Канибек (70 кг) и Олжас Мухит (63 кг (оба — ОСДЮСШОР №6), среди 16-17-летних спортсменов — Мухаммедамин Абзели (55 кг, ОСДЮСШОР №1).

Волейбол

Кубок у семиреченцев

В Теренозеке подведены итоги ХXIV юношеского международного турнира памяти государственного и общественного деятеля Елеу Кошербаева.

Главный приз завоевала команда города Талдыкоргана, на втором месте – ребята Сырдарьинского района, третьем – Шымкента. Им вручены кубки, медали, дипломы и денежные призы.

Оргкомитет отметил призами и лучших игроков турнира. В частности, обладателями специальных номинаций стали Ержигит Айбекулы (Сырдарьинский район), Игилик Шарипхан (Талдыкорган), Нурасыл Мухтар (Туркестанская область), Адилет Тагабай (Шымкент), Чингиз Абдувалиев (Ташкент), а также тренер Айбек Сейпулов (Сырдарьинский район).