30.05.2023

401 0

Теннис

Двойной успех Жакаса

В Баку завершился международный юношеский турнир, в котором приняли участие около 70 теннисистов из Китая, Турции, США, Израиля, Узбекистана, Пакистана, Азербайджана, России, Беларуси и Казахстана.

В парном разряде звания победителей выиграли кызылординец Жакас Козбак и карагандинец Виталий Зацепин. Они же разыграли главный приз и в одиночном разряде, где наш земляк завоевал звание абсолютного чемпиона турнира. Из Баку Жакас отправился в Чолпон-Ата (Кыргызстан), где примет участие в международном турнире.

Борьба на поясах

Представят страну на ЧМ

На прошедшем в Жанакорганском районе чемпионате РК среди юношей и девушек 2003-2005 г.р. кызылординские спортсмены завоевали 13 медалей различного достоинства.

В частности, восемь спортсменов, занявших первое и второе места, получили путевки на первенство мира по борьбе на поясах в Таджикистане. Это – Бекзат Алдаберген (62 кг), Кайрат Акберген (68 кг), Нурасыл Омирзак (100 кг), Ернур Исахан (82 кг), Жулдызай Бисен (58 кг), Дина Бодан (76 кг), Асем Аманбек (+76 кг) и Каракат Атамурат (52 кг).

Тогызкумалак

Путевка в придачу

На завершившемся в Туркестане индивидуальном чемпионате РК по рапиду и блицу среди мужчин и женщин кызылординка Акерке Кенжебекова заняла третье место.

Награды соревнований разыграли более ста сильнейших тогызкумалачников страны. «Бронза» в рапиде позволила нашей землячке завоевать путёвку на чемпионат мира, который пройдет в Румынии в сентябре т.г.

Настольный теннис

С медалями из Актобе

В Актобе завершились VI летние Паралимпийские игры РК среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения.

В активе кызылординских параспортсменов – две серебряные награды. Их обладателями стали Айдар Садретов и Арайлым Шонабаева (тренер – Газизбек Омирзаков).

Дзюдо

«Золото» и «бронза»

Две медали VI летних Паралимпийских игр РК среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушением зрения выиграли в Актобе наши парадзюдоисты.

В частности, в своих весовых категориях «золото» и «бронзу» выиграли соответственно Олжас Оразалыулы и Бекзатхан Дюсенбеков.