03.05.2023

794 0

ФУТБОЛ

Всё внимание – к чемпионату

В минувшее воскресенье кызылординский «Кайсар» в ответном матче 1/8 финала Кубка РК проиграл на своем поле столичной «Астане» – 0:2 и вылетел из кубкового турнира. Напомним, кайсаровцы уступили сопернику и в первой игре – 1:5.

Теперь у кайсаровцев появилась возможность сосредоточить все свое внимание на выступлении в чемпионате. Очередную игру наши земляки проведут в ближайшую субботу в Шымкенте с местным «Ордабасы».

ВЕЛОСПОРТ

На подиуме – Аслан Силыкбек

Казахстанские гонщики выиграли 14 медалей различного достоинства на завершившихся в Афинах (Греция) международных соревнованиях на треке Athens Track Grand Prix 2023.

В составе юниорской сборной Казахстана золотую и серебряную медали выиграл кызылординский велосипедист Аслан Силыкбек. Наш земляк выиграл заезд в групповой гонке с выбыванием и показал второй результат в омниуме. Напомним, казахстанская сборная по велоспорту на треке заработала ценные очки для отбора на чемпионат мира и Олимпийские игры 2024 года.

БОКС

Удачи Камшыбеку!

Казахстанские боксеры одержали две победы в первый день чемпионата мира, проходящего в эти дни в Ташкенте (Узбекистан). В следующий раунд соревнований вышли Талгат Сырымбетов в весовой категории до 60 килограммов и Айбек Оралбай (до 92 кг).

Кызылординский боксер-тяжеловес Камшыбек Кункабаев (+92 кг) в первом бою встретится с Алексеем Дроновым (Россия). Поединок состоится завтра, 4 мая.

Кызылординцы завоевали две «бронзы»

Кызылординские спортсмены успешно выступили на прошедшем в Костанае международном юношеском турнире, посвященном памяти казахстанского боксёра, трёхкратного чемпиона СССР, неоднократного призёра чемпионата Европы, мира и Олимпийских игр Александра Мирошниченко.

В частности, две бронзовые награды завоевали воспитанники областной специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва №5 Мадияр Басаров (54 кг) и Абильмансур Азтай (+80 кг).

ШАХМАТЫ

Сенсация от Ансата Алдияра

15-летний кызылординский шахматист Ансат Алдияр (рейтинг FIDE – 2317) произвел настоящий фурор, уверенно выиграв I этап Кубка РК – Kazakhstan Chess Cup.

В турнире, прошедшем в Астане в рамках матча за звание чемпиона мира 2023 года, А.Алдияр с 7,5 очками обошёл в турнирной таблице таких именитых гроссмейстеров, как Шант Саргсян из Армении (рейтинг 2630), украинец Александр Моисеенко (2573), россиянин Алексей Гоганов (2525), иранец Данешвар Бардия (2540) и американец Ханс Ниманн (2706). Всего в турнире приняли участие 167 спортсменов из 16 стран.

ПАРАПАУЭРЛИФТИНГ

Впереди ответственные старты

Вчера в столице Грузии Тбилиси завершился розыгрыш Кубка мира, в котором приняли участие и кызылординские параспортсмены.

Наши землячки выиграли шесть медалей. В частности, в весе до 45 кг два «золота» и «серебро» в активе Снежанны Бойко, по две «бронзы» – у Фаризы Толжан (55 кг) и Молдир Маханбетовой (79 кг).

Как проинформировали их наставники – старший тренер области Бахытбек Рысбаев и Кабира Аскарова, теперь наши землячки начнут подготовку к чемпионату мира среди молодежи и взрослых, который состоится в августе в Дубае (ОАЭ). А в октябре им предстоят старты в Параазиатских играх в Ханчжоу (Китай).