22.04.2023

760 0

ФУТБОЛ

Первый кубковый блин

ФК «Кайсар» в столице в рамках первой игры 1/8 финала Кубка РК проиграл со счетом 1:5 местной «Астане». Автором единственного гола в составе кайсаровцев стал капитан команды Руслан Сахалбаев. Ответная встреча этих команд состоится в Кызылорде 30 апреля.

Результаты остальных матчей 1/8 финала Кубка РК: Каспий – Туран 0:1, Шахтер – Окжетпес 1:0, Актобе – Атырау 2:2, Кызылжар – Жетысу 3:0, Ордабасы – Мактаарал 1:2, Кайрат – Акжайык 2:1, Тобол – Аксу 2:0.

Следующую игру «Кайсар» проведет завтра, 23 апреля, в Кызылорде в рамках VII тура чемпионата страны с той же «Астаной». Пока наша команда с 10-ю очками располагается на шестом мес­те в текущей турнирной таблице. ФК «Астана» с 12-ю очками – на четвертой позиции.

ГАНДБОЛ

Все решится в очной встрече

В рамках VI летней Спартакиа­ды РК среди женских команд, проходящей в Кызылорде в культурно-спортивном комплексе «Евразия», прошли еще два тура.

В них девчата из Астаны одержали две победы – над командой Алматинской области 40:28 и Шымкента 42:35. В свою очередь, алматинские спортсменки выиграли у Карагандинской области 37:35. Команда нашей области взяла верх над гандболистками Шымкента – 42:24.

После трех туров в лидерах идут столичные спортсменки. Судя по всему, судьба золотых медалей Спартакиады решится в последнем туре между гандболистками Астаны и нашей области.

ВЕЛОСПОРТ

По дорогам Приаралья

В четверг в Кызылорде взял старт открытый чемпионат страны на шоссе среди юниорок. В спор за награды первенства вступили женские команды из всех регионов Казахстана и велосипедистки двух юниорских сборных Узбекистана.

В первый день соревнований были разыграны медали в индивидуальной гонке на 15 километров. По итогам заезда первое место заняла узбекистанская велосипедистка Асаль Разаева. Лучшая среди кызылординских гонщиц – Аружан Рахымжан (6 место).

В командном зачете первенствовала первая сборная Узбекистана, у кызыл­ординок – шестой результат. В рамках чемпионата осталось разыграть медали в кольцевой на 40 и групповой гонке на 60 километров.

ДЗЮДО

Удачи, земляки!

Два кызылординских спорт­смена готовятся выступить в составе национальной сборной Казахстана на предстоящем чемпио­нате мира, который пройдет в столице Катара Дохе с 7 по 14 мая.

Это – Абылайхан Жубаназар (весовая категория до 81 кг) и Нурлыхан Шархан (до 100 кг). Всего цвета нашей страны предстоит защищать 19 дзюдоистам (10 мужчин и 9 женщин). Для спортсменов это мировое первенство последнее перед Олимпийскими играми в Париже-2024. По итогам чемпионата мира будут распределены рейтинговые очки для участия на ОИ.