11.03.2023

449 0

Дзюдо

Пока четыре медали

На проходящем в Семее молодежном чемпионате страны на вчерашний день кызылординские дзюдоисты завоевали четыре награды различного достоинства.

В частности, золотую медаль в весовой категории до 52 килограммов завоевала Кундыз Жылкыбай, а обладателями «бронзы» стали Акбар Алтай (73 кг), Асемай Рустемова (70 кг) и Актоты Зарип.

Футбол

Отправился на побережье Кубани

16-летний вратарь дублирующего состава ФК «Кайсар» Абылхаир Алиакбар приглашен на просмотровые сборы ФК «Краснодар», выступающего в российской Премьер-лиге.

Наш земляк – воспитанник ОСДЮСШОР по футболу №6, входит в состав юношеской сборной Казахстана (U-17). Месяц назад он был признан лучшим вратарем международного «Кубка Развития» в Минске.

Паралёгкая атлетика

Путевка на ЧМ

В Дубае завершились XIV международные классификационные соревнования Мировой Серии Гран- при «FAZZA-2023», в которых приняли участие более 600 легкоатлетов из 62 мировых держав. В составе национальной Паралимпийской сборной Казахстана выступили и спортсмены нашей области.

Как сообщил наставник команды, заслуженный тренер РК Юрий Мощеев, в борьбе с серьёзными конкурентами бронзовой награды в метании копья удостоился Колганат Бакберген. Менее успешно выступил после годичного перерыва в связи с лечением травмы Ислам Салимов – четвертое место по прыжкам в длину. А в секторе для толкания ядра (дисциплина проводилась в объединённых классах с более здоровыми атлетами) Еламан Жоламан показал шестой результат. Наш земляк установил личный рекорд, что дало право на участие в предстоящем чемпионате мира. Напомним, мировое первенство по паралёгкой атлетике пройдет в июле во Франции, а в октябре в Китае стартуют летние Параазиатские игры.

Шорт-трек

На шымкетском льду

В Шымкенте прошел чемпионат РК среди старших и средних юношей, в котором приняли участие и наши земляки.

В частности, две серебряные награды выиграли Жансая Есен (дистанция 1000 метров) и Диляра Туралиева (777 метров). Кроме того, Ж.Есен в суперфинале на 1000 м показала третий результат. В командной эстафете среди девушек на 2000 м кызылординские спортсменки заняли четвертое место. Тренирует нашу команду Рустембек Байгара.

Президентское многоборье

Есть еще порох…

На завершившемся в Усть-Каменогорске чемпионате РК среди ветеранов успешно выступили кызылординские спортсмены-аксакалы.

В частности, лучший результат среди женщин в возрастной категории 70 лет и старше показала Алла Мян, а в мужском первенстве третье место занял Сергей Мещанинов. Среди многоборцев от 50 до 59 лет «серебро» в активе теренозекца Мурата Бодеева и «бронза» – Ирины Юнгкинд.