Список лучших районов, работников сельскохозяйственного производства и сотрудников СМИ 2022 года - «Кызылординские Вести»

Список лучших районов, работников сельскохозяйственного производства и сотрудников СМИ 2022 года

15.10.2022

743 0

В номинации «Лучшие районы»:

Сырдарьинский район, аким Мурат Ергешбаев;

Казалинский район, аким Мухтар Оразбаев;

Аральский район, аким Серик Сермаганбетов;

Шиелийский район, аким Нуржан Ахатов.

В номинации «Лучшие хозяйства»:

Издибаев Нурлан Турганбекулы — директор ТОО «Ақтөбе и К»; Кармакшинский район;

Бекжанов Алиби Бахытбекулы — председатель КХ «Ер-Әлі»; Жалагашский район;

Бердибаев Аскар Айтореулы — директор ТОО «Алтын Дән Шиелі», Шиелийский район.

Звание «Почетный гражданин Кызылординской области»:

Шарипов Жарылкасын Шарипулы — общественный деятель, Почетный граждинин Кызылорды, кавалер ордена «Құрмет»;

Шагыртаев Имамзада Куанышбайулы — депутат областного маслихата, директор ТОО «Таң ЛТД», Почетный гражданин Жалагашского района, кавалер ордена «Құрмет».

Почетной грамотой области награждены:

Абиев Арапбек — Герой Социалистического Труда;

Божанова Алмагуль — общественный деятель, Почетный гражданин Кызылординской области;

Камаладдин Аппас — Почетный гражданин Сырдарьинского района, кавалер ордена «Құрмет»;

Нуртазаев Бахыт Абдигаппарулы — Почетный гражданин Жанакорганского района, кавалер ордена «Құрмет»;

Амиргалиев Абдигаппар — Почетный гражданин Сырдарьинского района;

Жолдасбаев Нурлыбек Қалжатайулы — Почетный гражданин Жалагашского и Жанакорганского районов;

Бакиров Курманбек — автор ряда научных работ, Почетный гражданин Шиелийского района;

Мусабаев Нажимаддин — кавалер ордена «Құрмет», Почетный гражданин Аральского, Казалинского, Жанакорганского районов и города Кызылорды;

Баймаханов Кожахмет — кавалер ордена «Құрмет», Почетный гражданин Жалагашского района и города Кызылорды;

Улыкбан Нурлыбай — Почетный строитель Казахстана, ветеран отрасли;

Еламанов Бекмырза — кавалер ордена «Құрмет», Почетный гражданин Кармакшинского района.

Нагрудным знаком Министерства сельского хозяйства РК награждены:

Жазыкбаев Жубаткан – пенсионер, Казалинский район;

Нурымбет Сергазы Жалгасулы — председатель АО «Ұлы Дала», Жалагашский район;

Шайык Кенес Нурмашулы — бригадир ТОО «Агро-Өркен»; Казалинский район;

Дүйсенгазиев Серик Хамитулы — председатель КХ «Нағи», «Нағи-1», Жалагашский район;

Ажибеков Жүсипбек Омирзакулы — руководитель отдела областного управления сельского хозяйства и земельных отношений;

Сыздыков Кайсар Зулпыхарович — председатель КХ «Заман ата», Жанакорганский район;

Сеитов Алияр Мухамедиярулы — специалист Шиелийского производственного участка областного филиала РГП «Казводхоз», Шиелийский район;

Машарапов Оралбай — гидротехник ТОО «Жаңажол», Кармакшинский район.

Лучшими работниками АПК признаны:

Имандосов Самурат Жуманулы — директор ТОО«РЗА-Агро», Казалинский район;

Оспанов Куаныш Асылбекулы — бригадир ФХ «Акжарма и К», Сырдарьинский район;

Дарибаева Гүлсим Абилкасымкызы — бригадир КХ «Ақмая», Шиелийский район;

Ерденов Жетпис — бригадир КХ «Ақжол», Кызылорда;

Оналбаев Едил — рисовод КХ «Бесарық», Сырдарьинской район;

Серикбаев Ержан — рисовод ТОО «Жаңажол», Кармакшинский район;

Сулейменов Орынтай Копболулы — рисовод ТОО «Таң ЛТД», Жалагашский район;

Күшикбаев Ерлан — комбайнер КХ «Ақжарма-2», Сырдарьинский район;

Сауенов Болатбек — комбайнер ТОО «Турмаганбет», Кармакшинский район;

Раушанбеков Ажибек Куанышбекулы — комбайнер КХ «Тулпар», Кызылорда;

Избенов Мархабат Кыдырбайулы — машинист жатки КХ «Аширбеков», Шиелийский район;

Умадатов Аралбек Балғанулы — машинист жатки ТОО «Агро Өркен», Казалинский район;

Саметов Талгат — машинист жатки ТОО «Ораз-Ахун ЛТД», Кармакшинский район;

Лапенов Еркин Нурсултанулы — специалист производственного отдела РМЦ «Казводхоз», Казалинский район;

Нурымбетов Бименде Сералыулы — агроном ТОО «Мега Агро», Жалагашский район;

Мурсалов Руслан — люцерновод ТОО «Достық Жер МК», Кармакшинский район;

Абжаппаров Нурлан Мауленулы — картофелевод КХ «Құрманбай ата», Жалагашский район;

Ташматов Максат Айтмагамбетулы — овощевод КХ «Мақсат», Шиелийский район;

Касымов Тлектес Багдатулы — бахчевод КХ «Жиделі», Жанакорганский район;

Рысдаулетов Нурболат Калдыбаевич — хлебороб КХ «Сұңқар», Жанакорганский район;

Турсынбаев Оразали — растениевод КХ «Нұрбол-И», Жанакорганский район;

Мырзабаев Серик Абдижаппарулы – племенной репродуктор ТОО «Бекарыс АгроФуд», Жанакорганский район;

Дарибаев Мейрамбек Абдиканович — пастух КХ «Оңболсын-Эльвира» ШҚ, Аральский район;

Мырзабаев Дархан Серикбаевич — чабан КХ «Тұртан-Ата», Жанакорганский район;

Шарапатов Айбек Калкаманович — коневод ТОО «Құланды», Аральский район;

Токтабаева Шолпан — верблюдовод КХ «Аржиков Берік», Казалинский район;

Тайлауов Темирхан Дуабайулы — заведующий ветеринарным пунктом аульного округа «Қарақұм», Аральский район;

Жакибаева Мира Актилековна — корреспондент областной газеты «Кызылординские вести»;

Ескалиев Бекзат Нургалиулы — заместитель главного редактора телеканала «Qyzylorda».

Ключи от автомобилей вручены:

Рахманбердиеву Батыру — садовнику ТОО «Мағжан и К», Сырдарьинский район;

Кошекбаеву Еркину — механизатору ТОО «Мағжан и К», Сырдарьинский район;

Олинову Дархану — механизатору ТОО «Мағжан и К», Сырдарьинский район;

Мауханову Медету — заместителю директора ТОО «Мағжан и К», Сырдарьинский район;

Байылову Молдану — оператору рисоочистительного завода ТОО «Мағжан и К», Сырдарьинский район;

Сыдыбаеву Сагату — механику ТОО «Жаңажол»; Кармакшинский район;

Машарапову Оралбаю — прорабу строительства ТОО «Жаңажол», Кармакшинский район;

Оспанову Қуанышу бригадиру ТОО «Ақжарма и К», Сырдарьинский район;

Сулейменову Нурлыбеку — комбайнеру ТОО «Ақжарма и К», Сырдарьинский район;

Сулейменову Орынтаю — рисоводу ТОО «Таң ЛТД», Жалагашский район;

Есалиеву Қуанышбаю — механизатору ТОО «Таң ЛТД», Жалагашский район;

Абенову Галымжану — рисоводу КХ «Ақжар», Кармакшинский район.

Читайте также: