Спасти и сохранить Кумиян - «Кызылординские Вести»

Спасти и сохранить Кумиян

07.08.2021

835 0

1 3

Жанакорганский район богат историческими памятниками, среди которых немало древних городищ, где много веков назад кипела жизнь. Сейчас эти руины стали местом паломничества туристов, а также они представляют собой необъятное поле для работы археологов и историков.

Особенно большой интерес вызывают древние городища Кырозгент и Кумиян, которые ученые относят к раннему средневековью. Во время их строительства использовались передовые для тех времен технологии, что подтверждает шестиметровая крепостная стена. Результатами раскопок стали многочисленные предметы быта и культуры, сохранившиеся полностью или частично. К сожалению, эти города были разрушены во время очередного нашествия джунгарских полчищ.

Более-менее систематизированные раскопки у нас ведутся на развалинах древнего городища Сыганак. На его реконструкцию и археологические раскопки из бюджета выделяются определенные средства. Чего не скажешь о древних городищах Аккорган, Узгент, Кумиян и других памятников истории и культуры казахской степи. По сути, год от года исчезают последние фрагменты этих древних городищ, и это конечно, печально.

В нашем материале речь пойдет о древнем городе Кумиян, руины которого расположены в 10 километрах от аула Келинтобе. Сведения об этом древнем городище в свое время скрупулёзно собрал известный поэт и писатель Адырбек Сопыбеков. Вот что он писал 20 лет назад в своей книге «Жанакорган».

«Город Кумиян расположен в 10 километрах к юго-западу от Келинтобе, в 3-4 километрах от высохшего русла Сырдарьи. Город жил полноценной жизнью с VII по XII века. Он представляет собой прямоугольный замковый город размером 210×180 метров, с некоторой сохранившейся высотой загородного кургана 5-6 метров, шириной забора около 3-3,5 метров. Место обрушения башни в двух углах южной стороны города – 2,5 метра. По сравнению со строительной системой курган с четырех сторон имел башни, расстояние между которыми составляло 35 метров. Ворота города расположены на юго-востоке. За пределами кургана по окружности находилась траншея шириной 8 метров, глубиной 1,5-2 метра. В центре песчаника сохранилась цитадель размером 45× 45 мет-ров. Однако никаких следов строительства внутри не наблюдается. В углу с северо-западной стороны заметна лишь небольшая возвышенность. В отличие от нее в шахристане существовали строительные системы. На бортиках керамической посуды и ручках кувшинов для воды изящно выполнена окантовка. Днище посуды для приема пищи круглое. На многих из них поверх белого ангобана голубой, коричневой краской нанесены узоры. Они схожи с сосудами из одиннадцатого культурного слоя города Отырар.

Недавно в Кумияне побывали заместитель акима Жанакорганского района Онал Ержанов, директор областного историко-краеведческого музея Сапар Кузейбаев, специалист коммунального государственного учреждения по охране памятников истории и культуры Галымжан Садыков и ряд других специалистов, которые ознакомились с состоянием исторического памятника, который находится под охраной государства. По мнению известного в районе краеведа, директора районного историко-краеведческого музея Набихана Шалапова, который тоже был в составе этой делегации, если не предпринять срочных мер, то через несколько лет могут исчезнуть последние фрагменты древнего городища. Безусловно, здесь надо в первую очередь, провести археологические изыскания.

Сапар Кузейбаев, в свою очередь, отметил, что осенью в Кумиян приедет экспедиция, состоящая из историков, археологов, ученых областного историко-краеведческого музея. Ее члены планируют подробно изучить состояние городища, встретиться с местными жителями и сделать соответствующие выводы о его дальнейшей судьбе. При этом речь пока не идет об археологических раскопках или реставрации исторического памятника. Поскольку он находится под защитой государства, без разрешения компетентных органов никакие работы здесь проводить нельзя, так как тут есть своя процедура. Это выделение средств, конкурс, подготовка проекта, одобрение его научным советом и непосредственно сама работа. Но на это потребуется достаточно много времени. Хотелось бы надеяться, что к тому времени от оставшихся развалин и стен древнего Кумияна хоть что-то останется…

Максут Ибрашев
Фото автора

Читайте также: